Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №71/2003

Первая тетрадь. Политика образования


ПОВЕСТКА ДНЯ 

Наталия ИШТРИКОВА

АГС по месту жительства

Госдума приняла в первом чтении либеральные поправки в Закон «Об АГС»

Государственная дума приняла в первом чтении изменения в Закон «Об альтернативной гражданской службе». Если этот законопроект пройдет еще два чтения, альтернативщики не будут ехать к месту службы через всю страну, а срок прохождения АГС в армейских частях и в гражданских учреждениях будет равным.

Удивительно, что авторами законопроекта стали многие из тех членов Комитета Думы по обороне, которые еще совсем недавно отстаивали совершенно противоположные позиции.
«Экстерриториальность не может быть самоцелью, как и другие искусственные усложнения АГС. Что касается сроков несения службы, то также непонятно, почему ребята должны служить больше на гражданке: ведь работа в организациях Вооруженных сил не тяжелее, чем работа санитара с тяжелыми больными», – сообщил член Комитета по обороне, депутат Николай Безбородов. А еще совсем недавно он считал, что «АГС – это не завоевание демократического общества, а следствие слабости государства…».
В действительности Комитет по обороне вынудили пойти на уступки региональные власти. Ведь преимущественно экстерриториальный принцип направления на службу означает необходимость тратить огромные государственные средства на перевозку и расселение альтернативщиков.
«Социальные учреждения, например Республики Коми, нуждаются в 2000 альтернативщиков. А мест в общежитиях всего 75. В других регионах ситуация с жильем еще хуже», – рассказал Павел Крашенинников, председатель Комитета по законодательству.
Резко против законопроекта выступили правительство и представитель президента.
Правительство обеспокоено нарушением баланса конституционных прав и обязанностей граждан: снятие принципа экстерриториальности приведет к увеличению числа граждан, желающих нести АГС, и к повышению заинтересованности регионов в таких служащих, что вызовет снижение цифр призыва в ряды Вооруженных сил.
«В зале витает дух того, что мы создаем свободу выбора человека между альтернативной и военной службой. Вот когда у нас будет много призывников, тогда и дадим право выбирать, носить горшки за больными или служить в армии. Иначе ведь все пойдут мести улицы вокруг дома!» – сказал представитель президента Александр Котенков.
«Право на АГС – конституционное право», – парировал Павел Крашенинников.
«Если гражданин уже получил право на АГС, какой смысл утяжелять его службу и тратить миллионы рублей, перегоняя ребят через всю страну?» – поддержал коллегу депутат Владимир Буткеев.
Эту же точку зрения выразил и Эдуард Воробьев. «Как 18–19-летний мальчик будет сам устраиваться на месте службы, да еще с такой мизерной зарплатой? В чем высший, не понятный никому смысл противодействия правительства? Я могу привести сотни примеров, когда военная служба оказывается легче АГС. Но значение гражданской службы оценивается не ее тяжестью, а полезностью для общества», – добавил депутат.

Николай Безбородов еще раз призвал депутатов одобрить законопроект. Лишь 219 депутатов проголосовали «за». Однако спикер Думы Геннадий Селезнев поддержал предложение Эдуарда Воробьева вернуться к голосованию, и буквально через минуту законопроект набрал еще 16 голосов (итого 235 – «за»).
Кажется, судьба альтернативщиков решилась за какие-то секунды. Однако впереди у законопроекта еще два чтения. И теперь его принятие целиком зависит от воли регионов.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru