Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №70/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

Школа с родителей берет деньги охотно, часто и много. Но поборы поборам рознь. С одной стороны, родителей уговаривают помочь залатать дырки в школьном бюджете, возникающие в результате недостающего бюджетного финансирования. А с другой – предлагают оплачивать оказываемые школами дополнительные образовательные и иные услуги. Сегодня мы c экспертом Московской городской думы по вопросам образовательного права Дмитрием Владимировичем РАСТИМЕШИНЫМ поговорим только о добровольном родительском участии в жизни школы, где учится их ребенок.

Помощь – дело добровольное

По официальному признанию первого заместителя федерального министра А.Г.Балыхина (главного финансиста образования), бюджетное финансирование покрывает потребности образования лишь наполовину. А по мнению руководителей образовательных учреждений, каждая из утвержденных смет конкретной школы составляет лишь 10–15 процентов от ее реальных потребностей.
Каждый здравомыслящий родитель должен осознавать, что школа сегодня отнюдь не стеснена в бюджетных ассигнованиях – она их просто-напросто лишена. И любой директор вправе попросить у родителей помощи, а любой родитель вправе, но не обязан ее оказывать. Как оформить такого рода общественный договор между школой и родителями? Рациональнее всего создавать органы общественного самоуправления – родительские комитеты, советы школ, попечительские советы. Решения об оказании финансовой помощи школе целесообразно принимать не администрации школ, а органам общественного управления.
Абсолютно недопустимо возлагать на каждого конкретного родителя фиксированный размер сборов.
И уж тем более преступно разглашать сведения о тех родителях, чья помощь по тем или иным причинам не поступила или является минимальной.
Кроме того, родители должны отдавать себе отчет в том, что сбор «черного нала» администрациями образовательных учреждений – это вынужденная мера, связанная не только с недофинансированием, но и с тем обстоятельством, что школе экономически нецелесообразно официально оформлять собираемые с родителей средства. Потому что согласно нашему бюджетному и налоговому кодексу:

– все поступившие на счета школ внебюджетные средства считаются доходом бюджета, и школа не вправе самостоятельно ими распоряжаться;
– объем бюджетного финансирования школы будет автоматически уменьшен на сумму вашей официальной помощи;
– ваши деньги автоматически будут списаны за долги школы перед коммунальными службами;
– в связи с полным отсутствием налоговых льгот адресатом вашей помощи окажется фактически не школа, а бюджеты разных уровней.

Поэтому деньги школе выгоднее хранить в тени. А родители через органы самоуправления школы могут обезопасить директора от соблазнов, связанных с двойной бухгалтерией, помочь эти деньги собрать и потратить на то, что действительно необходимо.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru