Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №70/2003

Первая тетрадь. Политика образования

Эдуард Воробьев: «Ребенок уже в школе может заявить о том, что военная служба противоречит его убеждениям»

Предлагаемые поправки в Закон «Об образовании» комментирует член Комитета по обороне, генерал-полковник, депутат Эдуард Воробьев

– Эдуард Аркадьевич, как вы отнеслись к появлению этого законопроекта?
– Когда мы в Комитете по обороне обсуждали законопроект, я его не поддержал. Закон как будто простой и краткий. Но ведь учебный процесс, особенно в старшей школе, очень сложен, и я бы не стал так просто в него вторгаться. Вопрос структуры учебного процесса, на мой взгляд, относится прежде всего к компетенции педагогического и родительского коллективов. Для принятия закона не нужно особенного таланта, а вот когда он уже принят и вошел в противоречие со здравым смыслом, начинаются серьезные проблемы. Я уверен, что действующая норма Закона «Об образовании» значительно более приемлемая и здравая.
– Как справедливо заметили члены Комитета по образованию, осуществляется попытка ввести в Закон «Об образовании» отсылочную норму.
– Любой закон становится слабее, чем больше в нем отсылочных норм. Закон должен быть документом прямого действия. Тем более что это отраслевой закон системы образования.
– На наш взгляд, введение обязательной НВП может быть истолковано и как нарушение п. 3 ст. 59 Конституции Российской Федерации, которая предоставляет право гражданину отказаться от военной службы в связи с убеждениями или вероисповеданием. Ведь эта норма распространяется и на детей школьного возраста?
– Ребенок уже в школе может заявить о том, что его убеждениям или вероисповеданию противоречит военная служба. И никто не может заставить его доказывать истинность своих убеждений или вероисповедания, потому что он не делает заявления о желании нести альтернативную военную службу, ибо его на службу никто пока не призывает.
– Военные сборы авторы законопроекта предлагают проводить в 10 классе, когда многие дети не являются военнообязанными по возрасту…
– До определенного возраста на учащихся не распространяется действие норм военного законодательства.
– Таким образом, родители вправе сказать: «Наш мальчик не является военнообязанным, и он просто не поедет на военные сборы»?
– Вообще давление на родителей и на учеников исходит из одностороннего толкования положения Конституции о том, что защита Отечества является долгом и обязанностью каждого гражданина. И вот здесь нужно нам, законодателям, серьезно разобраться, провести парламентские слушания. Думаю, что такие слушания должны быть организованы совместно Комитетом по образованию и Комитетом по обороне и на них должны быть приглашены педагоги, военные, ученые.

Беседовала Наталия ИШТРИКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru