Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №70/2003

Первая тетрадь. Политика образования

Повестка дня

10 октября депутаты Государственной думы рассмотрят в первом чтении законопроект № 315553-3 «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и статью 14 Закона Российской Федерации «Об образовании», внесенный членами Комитета по обороне Николаем Безбородовым, Андреем Николаевым и Евгением Зеленовым.
Закон состоит всего из двух поправок. Первой предполагается установить проведение военных сборов для учащихся не в 11-м, как сейчас, а в 10 классе.
Вторая поправка изменяет действующее положение Закона «Об образовании» о факультативности и добровольности начальной военной подготовки и указывает на то, что НВП должна осуществляться в соответствии с отраслевым военным законом, то есть в обязательном порядке. Подобный законопроект уже вносился в Думу, но дальше второго чтения не прошел.
Комитет по образованию и науке в своем заключении на законопроект написал о несогласии с попыткой перекроить главный закон системы образования, введя в него отсылочную норму.
Правительство России в лице вице-премьера по социальным вопросам Галины Кареловой законопроект поддержало без каких-либо замечаний. Министерство образования тоже высказалось за его принятие.

Рассмотрение в первом чтении поправки в Закон «Об образовании», которая должна сделать военную подготовку в школах обязательной, почти совпало по времени с началом осеннего призыва в Вооруженные силы. Средства массовой информации, комментируя начало призыва, рассказывают о том, на какие ухищрения идут призывники и их родители, чтобы избежать армейской службы.
Одновременно из уст военных мы слышим высокие слова о гражданском долге, о почетной обязанности гражданина. При этом все понимают, что ведется двойной счет: с одной стороны, есть некое представление об армии как о государственном институте, а с другой – есть повседневная реальность, с которой знаком каждый из нас. И эта реальность вызывает сопротивление и страх.
«По сравнению с прошлым годом число преступлений, связанных с неуставными отношениями, выросло на 500 случаев и достигло почти 3 тысяч», – рассказал на пресс-конференции в середине сентября главный военный прокурор России Александр Савенков. – Пострадавших физически – более 2,5 тысячи человек, 16 из них погибли. За насилие по отношению к солдатам были осуждены 167 офицеров. Количество случаев, связанных с избиениями солдат офицерами, выросло на 40%».
И это только официальная статистика.
Почти каждую неделю сообщается о побеге из армии очередного солдата. Нам рассказывают, что на поиск дезертира брошены все наличные силы милиции, перекрыты дороги, поднят по тревоге ОМОН.
Но вдумайтесь, кто на самом деле эти беглецы? Наши дети, вчерашние школьники, которые столкнулись в армии с невыносимыми для жизни условиями. Некоторые из них не бегут, а кончают с собой. И это мы тоже знаем.
Нам могут возразить, что такие случаи нетипичны, что самодуры и садисты попадаются везде, и самое главное, что армейская подготовка в школах – это еще не армия, и волноваться нечего.
Но мы видим, как, едва появившись в школах, армейская подготовка принесла с собой все то, что является позором армии.
Нам известны случаи унижений, оскорблений, издевательств над детьми, как это было на военных сборах в школах Ижевска. Вопреки стараниям местных властей стал известен случай гибели на военных сборах в Ханты-Мансийском автономном округе ученика 11 класса, которого фактически загнали при проведении 10-километрового кросса армейские инструкторы…
И какие бы высокие слова ни приводились в пользу «знакомства ребят с армейской службой, воспитания патриотизма, мужества, верности Отечеству», мы должны понимать, что эти трагедии и сама возможность того, что с нашими детьми может произойти что-то подобное, должны заставить депутатов проголосовать против предлагаемой поправки.
Школа сегодня в отношении военной подготовки живет по двум законам – отраслевому Закону «Об образовании» и армейскому Закону «О воинской обязанности и военной службе».
Принятый в 1993 году Закон «Об образовании» вывел начальную военную подготовку (НВП) за рамки обязательного школьного курса. А закон «О воинской обязанности и военной службе», принятый в 1998 году, наоборот, предусматривает обязательную военную подготовку для всех старшеклассников.
Чтобы разрешить создавшуюся правовую коллизию, сегодня требуется политическая воля. Мы надеемся, что депутаты проголосуют как родители, отвечающие за жизнь собственных детей.

«Первое сентября»

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru