Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №68/2003

Только в номере

Мозаика новостей

В Чечне прогремел взрыв в здании школы

Пострадала школа № 10 города Шали, в которой расположен избирательный участок – в республике скоро пройдут выборы президента.
Заместитель главы администрации Шалинского района Абдулла Сапиев сообщил, что мощность взрывного устройства, заложенного в подвале школы, составляла 200 граммов тротила. «Жертв и пострадавших нет, – отметил А.Сапиев, – зданию школы нанесен незначительный ущерб».
Примечательно, что за несколько дней до теракта в школе № 10 на чердаке школы № 5 в том же Шали было обнаружено взрывное устройство значительно большей мощности: 2 килограмма тротила. Саперы, проводившие разминирование, сообщили, что мина была начинена мелкими металлическими предметами, а взрыв должен был произойти во время учебных занятий.

«Основам православной культуры» нашли замену

Сейчас в Тюменской области в рамках регионального компонента образования ведется изучение «Основ православной культуры». При этом в области насчитывается 120 различных наций и народностей. Социологи отмечают неуклонный рост конфликтов на межнациональной почве. Особенно часто в них участвует молодежь.
Поэтому доктор педагогических наук, профессор Тюменского университета Ирина Видт выступила с предложением разработать принципиально новый курс для школ: «Культура народов Тюменской области». И преподавать его вместо «Основ православной культуры». По мнению И.Видт, это поможет установить взаимопонимание в обществе, снизить число межнациональных конфликтов.
Реакция официальных властей пока не известна.

Учитель из Ярославской области знает, как обучать детей мигрантов

В среднем 10% учеников в ярославских школах – приезжие, выходцы из других регионов страны и стран СНГ.
«Жизнь показывает, что школа к этому не готова», – комментирует ситуацию в газете «Северный край» Валерий Киселев, учитель истории школы № 21. Учителя не знакомы с традициями, обычаями этих людей. А мигранты не знакомы с российской культурой, что часто приводит к конфликтам.
По мнению В.Киселева, чтобы исправить ситуацию, нужно, чтобы будущие учителя знали о культуре, традициях, межэтническом общении народов тех диаспор, которые есть в Ярославской области. В.Киселев разработал проект “Мы – многонациональный народ”, в рамках которого проводит семинары и читает лекции.

Подготовила Анастасия ЖИДКОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru