Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №67/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело


ТО-ТО И ОНО

Согласно Закону «Об образовании» введение формы для обучающихся относится к исключительной компетенции образовательного учреждения и обязательно должно быть зафиксировано в его уставе. В письме Министерства образования РФ от 14 ноября 2000 года № 22-06-1203 говорится: “Вопрос введения школьной формы для обучающихся школ может являться предметом рассмотрения органов управления образовательного учреждения (совет школы, родительский комитет, классное, общешкольное родительское собрание, попечительский совет). Как правило, образцы школьной формы утверждает совет школы”.

... А В НЕКОТОРЫХ ШКОЛАХ ПОДМОСКОВЬЯ УЧЕНИЦ В ДЖИНСАХ УЖЕ НЕ ВСТРЕТИШЬ

... А В НЕКОТОРЫХ ШКОЛАХ ПОДМОСКОВЬЯ УЧЕНИЦ В ДЖИНСАХ УЖЕ НЕ ВСТРЕТИШЬ

Ольга ЛЕОНТЬЕВА

Реформа одежды

Самый простой способ ввести школьную форму – запретить ученикам ходить в джинсах

Неожиданно рано закончился учебный день для нескольких учениц десятого класса одной из школ Подмосковья. Когда они пришли с утра на занятия, в вестибюле их остановила охрана. К девушкам подошла директор школы и сказала: «Вы в джинсах? В таком виде мы вас на уроки не пустим!»

Действительно, в тот день девушек в школу так и не пропустили. Вечером возмущенные родители принялись названивать директору: что это за странные порядки, бред какой-то творится! На все вопросы родителей директор отвечала, что было некое распоряжение «сверху» – одетых «не так» в школьные классы не допускать. Родители не успокоились и связались с городским управлением образования. Там информацию подтвердили: мол, было соответствующее «пожелание» из области.
В министерство образования Московской области родители обращаться не стали, а позвонили по телефону «горячей линии» Министерства образования России. Юристы разъяснили: любое изменение формы одежды в школе зависит от ее устава, принятого на школьном совете или общем собрании родителей.
«На собраниях нам говорят об отметках наших детей, собирают деньги на ремонт школы, на охрану, – негодуют родители. – Никто нас вообще не спрашивал, хотим ли мы, чтобы в школе была какая-то особенная форма одежды. Ребят не спрашивали тем более».
Мы связались с общественной приемной при Министерстве образования. Оказывается, родители и ребята из разных школ Московской области в течение сентября неоднократно звонили с одним и тем же на первый взгляд небольшим вопросом: правомерно ли в школах вводят единую форму одежды? Ответ консультанта-юриста действительно стандартный: все законно, если это решение было вынесено на общем собрании родителей и отражено в уставе школы. Однако что происходит на самом деле?
Начальник лицензионно-аттестационного управления министерства образования Московской области Александра Шмагина сообщила «ПС», что более 70 процентов школ области уже ввели у себя школьную форму «и очень довольны». По ее словам, «в последнее время не было никаких письменных рекомендаций о введении формы, однако устно министерство это дело поддерживает». Комментируя историю с отказом директора школы пускать на уроки учениц в джинсах, А.Шмагина сообщила, что «никаких приказов отсылать детей без школьной формы домой не было».
А если бы и были – в той школе, где случился казус с джинсами, никакой школьной формы не введено. Просто многие районные отделы образования, похоже, решили с честью отчитаться о выполнении рекомендаций министерства и областного управления образования. Зачем созывать собрания, обсуждать с родителями, вносить изменения в устав школы, когда можно сделать все быстро: просто намекнуть, что нужно следовать новым правилам. Намек, как мы видим, поняли почти все: кто-то озаботился пошивом пиджаков и платьев, а кто-то решил сделать еще проще. Зачем шить, если у каждого школьника найдется одежда, похожая на форменную? Запретить носить в школе все остальное, и дело с концом!
Интересно, что в некоторых школах, где, например, детям не разрешают ходить в джинсах, учителя спокойно носят эту одежду, и их никто с уроков домой не отправляет.

В областном министерстве ссылаются на то, что вопрос о необходимости введения школьной формы поднимается общественностью. Мы связались с управлением образования подмосковного города Чехова, где работа по введению единой школьной формы ведется уже давно. Оказалось, что четыре года назад сотрудники райотдела образования вместе с работниками фабрики, производящей одежду для школьников, посещали школы, демонстрировали родителям и ученикам образцы, обсуждая их преимущества и недостатки. Результатом этой работы были решения органов управления школами о принятии единой школьной формы.
Лишь после того как соответствующие изменения в школьных уставах были приняты на местах и направлены в письменной форме в управление, администрация города вынесла постановление о введении школьной одежды.
Мы не будем обсуждать, хорошо или плохо иметь в школах единую форму. Дело не в том, какие идеи пытается внедрить министерство и местные органы управления образованием. Дело в том, как эти идеи воплощаются в жизнь…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru