Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №66/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ПАРАДОКСЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Спутниковый Интернет: что это такое?

Большинство пользователей Интернета являются почти стопроцентными потребителями информации. То есть получают ее в десятки раз больше, нежели загружают в сеть. Обычно данные передаются и отправляются через один канал: по модемному соединению, например, или по выделенной линии. Получается, что канал используется неэффективно: его можно сравнить с шоссе, где в одну сторону движется плотный поток автомобилей, а встречная полоса пустует. При этом пользователю все равно приходится платить за прокладку канала высокой пропускной способности: в одну-то сторону поток есть!
Однако можно исправить положение, если пользователь будет связан с Сетью двумя каналами сразу. По одному, например дешевому телефонному соединению, его компьютер отправляет данные, запрашивает веб-страницы. А ответ на запрос – тексты, картинки, другие файлы – загружается через канал спутниковой связи. Обычно его пропускная способность позволяет скачать, например, фильм размером 1 гигабайт за несколько минут. Такой доступ в Интернет называется асимметричным. Обычно его организуют, когда возникает необходимость работать с крупными объемами информации; мощности прежнего соединения на это не хватает, а прокладывать серьезный наземный канал слишком дорого – к сведению, стоимость одной спутниковой тарелки равна цене нескольких сот метров оптико-волоконного кабеля.

Чтобы использовать асимметричный спутниковый доступ в Интернет, вам придется раскошелиться на 180–200 долларов. Это стоимость антенны, специального кабеля, соединяющего ее с компьютером, и адаптера для расшифровки цифрового сигнала. Внося ежемесячно абонентскую плату, вы получаете право скачивать определенное количество информации. Например, за 30 долларов – 115 мегабайт, за 400 – 4500. Каждый мегабайт сверх лимита оплачивается отдельно. Эти тарифы вполне сопоставимы с ценами на качественный доступ в Интернет по выделенной линии, который уже появился во многих российских городах.
Правда, стоит заметить, что у асимметричного доступа при всех его выгодах есть одно уязвимое место – второй, наземный канал связи должен быть пусть и низкоскоростным, но надежным, иначе запросы пользователя не будут достигать цели. Этой проблемы не возникает, если использовать симметричный доступ, то есть и отправлять, и получать данные по спутниковому каналу. Но такой Интернет требует дорогостоящего оборудования – от 7000 долларов и выше – и поэтому мало кому по карману.

Василий КРАЮХИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru