Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №66/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ПАРАДОКСЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Школа остается с пустой “тарелкой”

В конце августа, выступая на Всероссийском педсовете, министр Владимир Филиппов обещал, что до конца года 3000 сельских школ получат спутниковые тарелки для выхода в Интернет. А в следующем году тарелками обзаведутся еще 7000 школ. Точно такие же обещания министр давал год назад. Но положение дел с тех пор мало изменилось. Спутниковые тарелки чаще можно встретить на страницах газет, чем на крышах школ.

Активную раскрутку темы спутниковых тарелок ведет фирма «КРОС» – пиар-компания, выигравшая несколько лет назад министерский конкурс на «освещение мероприятий модернизации образования в СМИ». Иначе говоря, на рекламу особо важных проектов ведомства. Именно благодаря «КРОСу» читатели многих региональных газет узнали, что вскоре в школах, где учатся их дети, поставят спутниковые тарелки, и, говоря словами первого заместителя министра Виктора Болотова, «дети больше не будут чувствовать своей оторванности от большой земли». Дело было осенью 2002 года, тарелки обещали ставить в январе 2003-го.
Потом ажиотаж поутих, публикаций больше не появлялось. В последний раз министерские чиновники похвастались спутниковыми тарелками на парламентских слушаниях в Совете Федерации 25 октября. Потом про тарелки не было ни слуху, ни духу.
И вот наконец спустя год снова звучат обещания вывести сельские школы в Интернет. Почему же этого не удалось сделать раньше?
Как нам стало известно, контракт на производство антенн был заключен в прошлом году с фирмой «Кросна». Фирма контракт выполнила и изготовила 15 тысяч тарелок. Дальше в министерстве стали делить их между регионами. Составлялись списки школ, утверждались квоты на каждый субъект РФ. Казалось бы, проще отослать в регион определенное количество комплектов аппаратуры, а дальше пусть распределяют как хотят, на месте виднее, кому дать. Однако министерство снова и снова уточняло списки школ. Время шло.
Попутно решалось еще много проблем. Ведь общественности все преподносилось так, будто установка спутниковой тарелки в школе означает, что ученики сразу же станут пользоваться Интернетом. Но при этом умалчивалось, что устанавливаются тарелки одностороннего доступа. Для их нормального функционирования необходима телефонная линия.
Точное количество российских школ, где нет телефонов, не знает никто. Однако можно воспользоваться косвенными данными. Так, недавние проверки пожарной безопасности, проведенные МЧС, показали, что 22000 учебных заведений в стране не имеют экстренной связи. Проще говоря, телефонов в них нет.
Про качество наших телефонных линий вообще разговор особый – не зря же зарубежные производители оргтехники выпускают специальные модели факсов, адаптированные для России. Во многих школах, где есть телефоны, ситуация проста: звонить можно, дозвониться не получается.
Без телефонной линии выпущенные «Кросной» тарелки могут работать только в режиме спутникового телевидения – транслировать некую информацию, отправляемую из центра. Это могут быть учебные программы, видеоролики, нормативные документы – что угодно. Беда только в том, что это содержание совершенно не разработано. Транслировать пока нечего. Работа по созданию учебных продуктов такого типа только ведется.
Есть и еще один странный момент.
При разработке программы интернетизации школ слабо учтен тот факт, что на территории России параллельно идут несколько проектов по подключению к Интернету, в том числе различных общественных зданий. Например, Интернет активно устанавливают в отделениях почтовой связи. Наверное, можно было сконцентрировать ресурсы, и пусть бы в одном маленьком населенном пункте появились и тарелка, и наземный выход в Интернет (проблема была бы только в том, чтобы соединить кабелем школу и почту). Но сегодня часто получается, что, действуя в одном и том же регионе, Министерство связи и Министерство образования выбирают для своих усилий разные населенные пункты.

…Создание межведомственной программы, которая будет координировать все усилия по интернетизации России, намечено на следующий год.
Подождем?

Овена КОРСУНОВА,  Сергей ЛЕБЕДЕВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru