Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2003

Первая тетрадь. Политика образования


ПОВЕСТКА ДНЯ 

Наталия ИШТРИКОВА

Выборы обязывают?

Еще несколько категорий работников образования вскоре получат право на досрочную пенсию

Государственная дума приняла во втором чтении проект закона «О внесении изменений в ст. 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”». Этого законопроекта ждали несколько лет, принятие его казалось почти невозможным.

Теперь благодаря закону, который, как хотелось бы надеяться, будет в ближайшее время принят и подписан президентом, получать досрочно пенсию смогут педагогические работники, не менее 25 лет трудившиеся не только в образовательных, но и лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях для детей. А также в подразделениях организаций, не относящихся к образовательным учреждениям. Аналогичная норма сформулирована для медработников детских лечебно-профилактических, санаторно-курортных и образовательных учреждений. Причем право на пенсию депутаты решили предоставить не только тем, кто работал в госучреждениях, но и работникам негосударственных организаций. Разумеется, принципы, сформулированные в законопроекте, вызвали сопротивление со стороны государственной власти. Представитель президента в Думе Александр Котенков заметил, что неправильно назначать пенсию за выслугу лет для тех, кто работал в негосударственном секторе. Неодобрение правового управления Думы вызвало предложение учитывать при назначении пенсии периоды работы до выхода закона в свет. Думские юристы заметили также, что списки работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, учитываемые при назначении пенсии и за выслугу лет, составляются только Правительством России. Однако депутаты все же проголосовали за принятие законопроекта.
Похоже, приближающиеся выборы все же заставляют парламентариев обращать внимание на проблемы социальной сферы. Закон начнет действовать с 1 января 2004 г.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru