Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №64/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
РОДИТЕЛЬСКИЕ УРОКИ

Как помочь ребенку стать самостоятельнее

  1. Не бойтесь. Пусть они лучше растут фрондерами, бунтарями, колючими ежиками, чем безропотными тихонями, тихими омутами и трусами. Не мешайте им хотеть, пробовать, ошибаться.
    Чем скорее вы научитесь переживать за них, а не за себя, тем лучше для всех. Пусть уж ваш ребенок в 5 классе сам научится без напоминаний класть свой завтрак в рюкзак (заодно узнает, кто из приятелей ему друг, готовый разделить последний бутерброд), чем в аспирантуре будет забывать доклады, понадеявшись на вас.
    А если вам приятно подавать деткам забытые тетрадки, сменную обувь, рефераты, так и не ворчите – подавайте себе на здоровье. Только знайте: за такое не благодарят. Когда-нибудь, в нужный, решающий момент его жизни вас может не быть рядом. Что тогда?
  2. Кто-то из известных педагогов сказал, что с годами “родители изживают себя”. И нет в этом ничего обидного. Это значит всего лишь, что повзрослевшим детям уже не нужны няньки и подсказчики – им нужны мы как добрые, надежные друзья. Преодолеть этот путь всегда нелегко. Поэтому-то и нужно двигаться постепенно, понемногу отказывая себе в удовольствии нянчиться с ними. Сначала пусть сами решают, что им надеть, потом усложняйте задания. Только так потихонечку их можно научить самостоятельности.
  3. Позволяйте им испытывать последствия их собственных действий, когда это не слишком опасно. Если подростку нужно за выходные написать реферат, не ходите за ним по пятам два дня. Мало того что испортите себе уикенд и его отвлечете: будет обижаться на вас и думать забудет про реферат. Предоставьте ему возможность потянуть время, а потом провести бессонную ночь – зато какая это будет ночь: сразу все поймет!
  4. Научно доказано, что у подростков рассеянное внимание. Поэтому, когда вам все-таки нужно ему о чем-то напомнить, говорите только одно слово, например: “Стирка!” Это подростку услышать и усвоить легче, чем пятиминутную лекцию о необходимости общественно полезного труда и о том, что вы в его годы... Запомните: одно слово эффективнее нотации.
  5. Доверяйте им небольшие серьезные дела. Человек взрослеет тогда, когда делает что-то без страховки. Если же человеку всегда есть на кого понадеяться, то он и всю ответственность тут же переложит – так все мы устроены.
  6. Не забывайте про чувство юмора. И к себе не относитесь слишком серьезно. Если ребенок считает вас вредным, а не строгим, скажите ему с улыбкой, что вы в этой области всегда были лучшим специалистом и собираетесь вскоре на курсы повышения квалификации. Только сказать это надо не зло, а весело и необидно.
  7. У детей должны быть регулярные обязанности по дому. Расскажите им, что домашнее хозяйство осилить можно только командой. Помогите ребенку ощутить себя игроком сплоченной команды. И тогда сервировка стола к ужину, проблема мусора станет для него гораздо более значимой и насущной, чем прежде.
  8. Ведите ваши сражения мудро. Подростки эмоциональны. Общение с ними сродни ходьбе по минному полю. Решите для себя однажды, что для вас по-настоящему принципиально, и на все остальное не обращайте внимания. К примеру, вам не нравятся татуировки, и это для вас неприемлемо, тогда придется разрешить дочери красить волосы в любой радикальный цвет.
  9. Учитесь настаивать на своем. Дети хитрее, чем мы думаем, умеют заставить нас жалеть себя и сделать наконец за них все то, о чем их просили.
    Не сдавайтесь и ждите исполнения просьбы – даже если на это уйдет 6 недель. А если сделают плохо – заставьте переделать. Зато они поймут, что лучше сделать все сразу и хорошо, чем потом десять раз переделывать.
  10. Дети должны знать, что мы любим их. И не только потому, что они послушны и исполнительны. А потому, что мы чувствуем это всегда, как бы хорошо или плохо ни шли дела, несмотря на наши слабости, недостатки или достоинства.
Из статьи Дианы ВОЛЬФ
Перевод с английского Марины НИКОНОВОЙ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru