Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №61/2003

Только в номере


 

Василий КРАЮХИН

Мозаика новостей

Автомобилисты будут 20 дней пугать школьников включенными фарами

Водителям столицы Республики Коми города Сыктывкара рекомендовано в период с 1 по 20 сентября ездить с включенным ближним светом фар. Такое постановление подписал мэр Сыктывкара Сергей Катунин. Предполагается, что включенные фары снизят риск дорожных происшествий со школьниками, отвыкшими за лето от городского транспорта.
Как сообщили в Управлении ГИБДД МВД Коми, за последние семь месяцев в Коми произошло 114 аварий, в которых 124 ребенка пострадали и один погиб. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 26 процентов.

C 1 сентября во всех школах Таджикистана введено изучение русского языка

Соответствующий указ президента Эмомали Рахмонова был подписан еще весной, во время апрельского визита в Душанбе Председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова. Именно тогда таджикский лидер заявил, что “русский язык для таджиков является вторым родным языком”. Правда, статус “обязательного” наряду и наравне с русским по президентскому указу получил еще и английский – таджикские власти открыто демонстрируют свои симпатии к Западу.
Не означает ли введение обязательного изучения русского языка пересмотра приоритетов во внешней политике? “Не надо ничего преувеличивать”, – советует руководитель аналитической группы “Меркатор” Института географии РАН Дмитрий Орешкин. В интервью он назвал введение обязательного изучения русского языка в таджикских школах “посланным из Душанбе в Москву недорогим, если не сказать дешевым знаком, который должен символизировать лояльность таджикских властей”.

Родителей обязали оплачивать услуги по охране школ

Отныне все школы Москвы обязаны обзавестись охраной. Причем оплачивать услуги ЧОПов (частных охранных предприятий) будут родители школьников. Еще московским школам теперь запрещено работать с ЧОПами из других регионов. Помимо собственно охраны секьюрити также будут следить за выполнением запрета на продажу спиртных напитков и пива вблизи школ.
Глава столичного департамента образования Любовь Кезина рассказала, что школы будут заключать договоры лишь с теми частными охранными предприятиями, у которых есть лицензии на право работы с учебными заведениями и которые прошли обязательную регистрацию в УВД.

Фонд Сороса даст денег на восстановление Музея Павлика Морозова

На реконструкцию музея, который находится в деревне Герасимовка Свердловской области, выделено 7 тысяч долларов. Американский меценат оплачивает восстановление музея с новой, деидеологизированной концепцией – основной акцент предполагается сделать на коллективизации.
Первую часть денег музей уже получил. По словам работников этого учреждения, она будет потрачена на собирание исторических материалов. Помимо этого сотрудники музея мечтают заполучить материалы уголовного дела Морозовых, срок секретности которого в архивах ФСБ в Москве вышел год назад.
У входа в музей теперь будет табличка, на которой рядом с названием “Музей коллективизации” напишут слова благодарности Джорджу Соросу.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru