Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №60/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

Колонка редактора

Есть в году день, только один, когда большинство людей в стране объединяют похожие мысли и настроение. Сегодня – в школу. Мы просыпаемся с мыслью о работе или о том, что сын или внук идет в школу впервые или ребенок (ребенок… на две головы выше родителей) идет уже в выпускной класс, чуть стесняясь последнего своего первосентябрьского букета.
Это утро – всегда волнение, и не важно, сколько лет ты проработал в школе, – нетерпеливое ожидание, облегчение оттого, что закончились последние, пустые и тягучие дни августа, заполненные занудством педсоветов и совещаний, мытьем классов (зачем нужно было наводить стерильную чистоту в июне, если сейчас опять куча пыли и надо перемывать?), тяжелой атлетикой с традиционными каникулярными «спортивными снарядами» – мебелью и кипами учебников. А пока школа пустая, гулкая и какая-то тягостная. Больше всего я не люблю ее в последнюю неделю августа – хочется наконец настоящей работы.
Это как-то смягчает разлуку с летом и предательские мысли о том, что до следующего отпуска еще ой-е-ей… И что выспаться теперь – от души, обстоятельно и подробно – удастся только через год. Да, не могу сказать, что расстаюсь с теплом и отпуском легко и радостно.
Но нам все-таки легче, чем людям других профессий. Цветы, принаряженные дети, растроганные родители, и даже самые отпетые двоечники оживленно здороваются с учителями – они пока ничем не хуже других: ни хвостов, ни прогулов. И главные сегодня люди – первоклассники. Сколько ожиданий, сколько надежд и мифов несут они в школу вместе с пышными, но уже по-осеннему не пахнущими букетами! И скольким из них суждено разбиться об образовательные стандарты и поурочное планирование…
Особенно удивительно, как все вырастают за лето. Придя раз после каникул, увидела табличку 7«Б», народ толпится, а моих – никого, хотя до начала сбора десять минут. Я туда-сюда – никого. И вдруг откуда-то сверху смутно узнаваемый хрипловатый баритон: «Здрасьте, Елена Григорьевна». Поднимаю глаза, а они все там, на голову выше привычного.
Прослушали торжественные речи, улыбнулись сосредоточенным первоклашкам – и в класс, встретиться по-настоящему. Наверное, расставаться и разъезжаться приятно с мыслью, что когда-нибудь встретимся, обрадуемся и про все со вкусом друг другу расскажем. Мы по давно заведенной и в каждом классе возобновляемой традиции приносим в первый учебный день все сливки летних впечатлений, переживаний и приключений. И ребята рассказывают, и по своему опыту знаю, что иногда, пережив что-нибудь замечательное, уже летом начинаешь предвкушать, как расскажешь об этом. Так, чтобы стали жадно расспрашивать, чтобы глаза загорелись: ух ты! Нет такого человека, который бы не завелся, когда ты азартно рассказываешь и слушаешь. Начинают говорить даже самые робкие и закрытые.
Поэтому первые дни заполнены рассказами, рисунками, картами, ракушками-камешками, фотографиями, которые с возрастом эволюционируют от «это я на речке» до «это я снимал».
Классе, по-моему, в пятом, взахлеб:
– А я был у Кольки на даче, мы ездили на велосипедах на пруд. Там така-ая грязь на берегу, и мы перемазались все-все: и руки, и ноги, и лица… Мы прямо валялись и были черные-пречерные! Представляете?
– А мама твоя рассказывала, что вы в Париж ездили, в Диснейленде были.
– Ну да, и в Париж тоже… Так вот, у Кольки на даче…
И так несколько дней, пока не иссякнет желание рассказывать.
Теперь я знаю, что это самые важные часы и дни в году, если избежать фальши и назидательности. В эти дни легче всего привыкать и учиться слушать, понимать и доверять друг другу.
Время, когда кажется, что все получится, когда все рады видеть всех и ничто не омрачает нашей встречи. И хочется, чтобы так было целый год.
Пусть так и будет.
Пусть отсвет первосентябрьского праздника сопровождает нас целый учебный год.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru