Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №59/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА 
 

Народная примета: коль день хмур и желтые листья забили водосток – осень пришла, а коль до скрежета зубовного довели призывы раздавить бюрократов, возродить духовность и вернуться к корням – накатили выборы.
Как тут не вспомнить о лакомом, но неохваченном электорате – школьниках, учащихся ПТУ, студентах?
СПС завлекает несмышленышей «свежей» программой: «Молодежь – армия – реформа ЖКХ», лидер ЛДПР Владимир Жириновский – содержательным и емким намеком: «Мы за бедных, мы за русских!», а Партия жизни – совсем простым и понятным тостом: «За детство!», естественно, искренне и от всего сердца. Борьба за юные, ничейные пока души разгорелась нешуточная.
Чему верят сами осажденные, кому и почему отдают предпочтение, отправились выяснять корреспонденты «ПС» Надя ИВАНИЦКАЯ и Женя ПОПОВА.
Вот что они узнали...

Союз правых сил нравится интеллектуалам своей романтикой с оттенком экстрима

В Союзе правых сил молодежного отделения нет вообще. Принципиально.
– Завлекать детей – аморально и неэффективно, – утверждает Иван Антонов, член комиссии по молодежной политике Федерального совета СПС. – Содержание «детского сада» – только распыление сил и ненужная трата средств.
Впрочем, несколько лет назад попытка создать «детский сад» предпринималась. Тогда и выявилась его неэффективность, а большая часть юных политиков после расформирования молодежки переметнулась в «Яблоко».
И все же молодых членов от 18 до 25 лет в СПС немало. В Москве, например, их 1000. Больше, чем в КПРФ и ЛДПР, вместе взятых. Время от времени «правые» организуют кое-какие масштабные мероприятия, но настаивают, что лишь для того, чтобы привлечь внимание юношей и девушек к какой-то важной проблеме, а не ради их привлечения в ряды партии. Когда человек созреет для вступления в партию, он сам придет, считают в СПС, а такая зрелость зависит не от возраста.
Что представляет собой молодежный союз «Яблока»?
Когда я вошла в штаб-квартиру молодых «яблочников» в Златоустинском переулке, как раз звонил телефон:
– Да, молодежное «Яблоко»... Вступить? Можно, конечно. А вы из какого округа?
– И часто вам звонят? – спросила я у глазастой девчонки-секретарши, едва та повесила трубку.
– Летом активность падает. Все разъезжаются, а у оставшихся в городе головы работают не в сторону политики, – объяснила она. – Зато в течение года звонят довольно часто и объясняют свое вступление в партию внутренней потребностью к изменению мира. Студент Илья Яшин, лидер «яблочной» молодежки, рассказал, что привлекают они в «Яблоко» молодежь прежде всего делом, а не акциями. «К нам обращаются студенты вузов, права которых были как-то нарушены. Мы им помогаем разными средствами. Можем и акцию устроить. После удачно проведенных акций про нас пишут в газетах. Молодежь читает и к нам приходит. Те, кому мало просто тусоваться, кто хочет что-то делать, кому не все равно, идут к нам».
Молодые «яблочники» – организация активная. Бывает, что бесшабашная. Если власти не дают разрешения на митинг или акцию, проводят и без разрешения, поэтому могут оказаться в отделении милиции.
– Такая вот экстремальная романтика! – гордо заявили студенты.
– А взносы вы платите?
– Какие взносы?! Мы же учимся, откуда у нас деньги?
– А вам платят?
– Нет. А жаль...
Молодые «яблочники» не фанатики идеи. Многие выросли в семьях, где давно голосуют за «Яблоко», но ребят больше привлекает в партию все-таки интересная интеллектуальная компания с оттенком романтического экстрима. Читают Гессе, Набокова, Булгакова, Мураками, Пелевина – в общем, все, чем увлечена студенческая молодежь. Довольно часто встречаются с «большим» руководством партии, проводят «круглые столы», живо втягиваются в политические дебаты.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru