Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №59/2003

Первая тетрадь. Политика образования


ТО-ТО И ОНО 

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Из любви к детям или на голом энтузиазме?

На Всероссийском августовском педсовете выяснилось, что чиновники уверены: учителя работают «уж точно не за деньги»

26 августа в Министерстве образования состоялось торжественное открытие Всероссийского @вгустовского интернет-педсовета (www.pedsovet.alledu.ru), на котором выступили министр образования Владимир Филиппов и вице-премьер Галина Карелова.

И Владимир Филиппов, и Галина Карелова говорили о том, что школы готовы к новому учебному году: оборудованы дополнительные пожарные выходы, расчищены завалы на чердаках, закуплены средства пожаротушения. Правда, признала вице-премьер, решить эту проблему за один год не удастся – ведь только на приобретение средств пожаротушения требуется еще около 10 млрд рублей.
По-видимому, огнетушителями дело не ограничится: в ближайшее время в крупных городах будет проведена ревизия всех школ на предмет защиты от террористов. Вероятно, после изучения антитеррористической безопасности директорам школ прикажут опечатать подвалы и посадить на входе охрану – за счет родителей.
Зато повезло сельским школам, расположенным в удаленных районах. Террористов там искать не будут – уже хорошо, а в сентябре 3000 школ оборудуют спутниковыми тарелками, чтобы пользоваться Интернетом. К концу года тарелки поставят еще в 7000 школ.
Правда, Галина Карелова усомнилась: востребованы ли спутниковые тарелки на селе? По ее словам, во время многочисленных поездок по российской глубинке она заметила, что многие сельские учителя не владеют азами компьютерной грамотности.
Впрочем, если тарелки и будут висеть на школьных зданиях как элемент декора, то вряд ли по вине учителей. Интересная деталь: во время открытия педсовета планировалось проведение видеомостов с Томской областью, Красноярским краем и Республикой Карелией, но по техническим причинам эта идея так и не осуществилась. В какой-то момент удалось установить связь с Томском. Начальник главного управления образования этого региона Леонид Глок успел сказать, что существует целый ряд проблем, которые территориям не решить без поддержки федерального центра: например, расходы на учебники, на автобусы для подвоза сельских детей в школы.
На этом связь оборвалась.

Если бы не неполадки со связью, представители регионов наверняка заговорили бы о самой важной для себя накануне 1 сентября теме – перераспределении ответственности за финансирование образования.
Напомним: 7 июля был принят президентский закон, согласно которому субъекты РФ отвечают за обеспечение заработной платой учителей (с 1 октября она повышается на треть), а муниципалитеты – за материальную базу, оборудование школ, текущий и капитальный ремонт.
Итак, региональные власти вынужденно промолчали, зато Галина Карелова озвучила позицию правительства: «Я знаю, очень многие опасаются, что федеральная власть снимет с себя ответственность и возложит ее на плечи субъектов РФ. Мы сознаем, что любые полномочия должны быть финансово обеспечены. Поэтому на недавнем заседании правительства было принято решение о том, что начиная со следующего года доля налоговых поступлений в бюджеты субъектов РФ будет увеличиваться. И это гарантирует выполнение возложенных на регионы функций».
Правда, чуть позже, противореча себе самой, Галина Карелова сказала о том, что очередное повышение зарплаты работников бюджетной сферы «вызовет определенные трудности у регионов, поскольку на эти цели потребуется 27 млрд рублей. В Госдуме находится законопроект о выделении в виде субсидий 10 млрд рублей в помощь регионам».
Запланированы ли оставшиеся средства в бюджетах субъектов РФ, вице-премьер по социальным вопросам так и не уточнила.

Общее впечатление от открытия августовского педсовета: с официальной точки зрения (правительства и министерства) ситуация в образовании складывается благополучная, налицо прогресс во всех сферах.
Слушая оптимистические заявления Г.Кареловой и В.Филиппова, порой забываешь о реальной действительности и перестаешь ориентироваться – то ли ты в России, то ли в СССР.
Мягко говоря, удивило и выступление вице-губернатора Пермской области Татьяны Марголиной, единственного невиртуального представителя регионов на августовском педсовете, которая заявила, что «учителя уж точно работают не за деньги» и что «главное достижение этого года – синхронность действий учителей и всех ветвей власти».
Вот такая педагогика...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru