Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №59/2003

Первая тетрадь. Политика образования


ШКОЛЫ ОТКРЫВАЮТСЯ 

Александр АДАМСКИЙ

Спешим к празднику знаний...
Как на пожар?

Ветхие и пожароопасные школы к началу учебного года... готовы?!

Со времен героического строительства узкоколейки Павкой Корчагиным в нашей стране укоренилось неистребимое желание выполнить то или иное поручение партии и правительства к определенному сроку. Подвиг совершить к революционному празднику, научное открытие сделать к светлому дню.
Во время войны Сталин требовал взять Киев непременно к 7 ноября. Негоже встречать праздник революции без подарка.
А на то, что там солдат поляжет несчитано, что гораздо правильнее было бы измотать противника в осаде и потом малой кровью овладеть городом, ответ один: а праздник с чем встречать?
Так и в наше время с подготовкой школ к новому учебному году.
Вначале Президент России грозно наказал главному спасателю проследить, чтобы к 1 сентября все было готово.
Вскоре выяснилось, что готово быть не может, потому что за месяц даже огнетушители не поменяешь.
При этом чиновники в один голос пообещали: «К 1 сентября все школы откроем».
Почему?
Почему ветхие и пожароопасные школы надо непременно открывать к 1 сентября? А если в них опасно находиться? А если надо еще месяц-другой, чтобы навести порядок? А если не успели истратить средства просто потому, что их поздно выделили?
Зачем брать Киев к 7 ноября?
Ответ прост: для отчетности. И к празднику.
Эффективность системы образования высчитывается не по реальным показателям, а по фиктивно-демонстративным.
– Не откроете школы к 1 сентября – положите партбилеты на стол, – накачивали директоров шефских предприятий секретари райкомов в советские годы.
Сегодня – то же самое.
– Мы не можем не открыть все школы к 1 сентября – гул идет от вице-премьера до главы местной администрации.
– Почему не можем?
– Потому что сорвем праздник знаний.
А проводить праздник знаний в неготовом школьном помещении – это хорошо? Что важнее – поставить галочку, что все школы сданы, или уберечь детей?
Конечно, президент ждет отчета – он еще в июле приказал, чтобы все было хорошо, и если окажется, что кое-кто кое-где у нас порой… Ну сами знаете, что начнется. Не случайно еще весной один высокопоставленный чиновник сгоряча высказался в том ключе, что, мол, о плохом положении в наших школах говорят только провокаторы.
При таком повороте сюжета надо бы в контрольно-измерительные материалы ЕГЭ ввести такой вопрос: «Готовы ли российские школы к приему детей 1 сентября, если 16 августа были готовы 2,5% школ?»
Варианты ответа:
– готовы все;
– не готовы 2,5%
– были готовы уже 17 августа.
…В самый разгар противопожарной кампании пришло совершенно ненужное сообщение из Ставропольского края о том, что там сгорел детский садик «Золотой ключик». Сообщение ненужное, но вполне ожидаемое, потому что, не делая ремонт, не меняя проводку, вообще не затрачивая средств, избежать пожара невозможно. Поэтому либо мы сдаем все школы к 1 сентября, либо боремся с пожарами.
За кампанией по проверке школ не удалось скрыть долги по зарплате учителям. Несознательные педагоги Смоленского района Алтайского края объявили забастовку как раз в тот момент, когда в их район в гости к актеру Михаилу Евдокимову приехал президент Владимир Путин. Учителям должны были выплатить 2 миллиона 104 тысячи долгов по зарплате, 1,5 миллиона средств на покупку методической литературы, завезти уголь и дрова. Ничего этого не сделано.
Зато теперь в каждую школу страны пришлют плакат с государственным флагом и гимном. Так что, если осенью учителя выйдут на демонстрацию, например к 7 ноября, им будет чем помахать перед трибунами. Если к тому времени флаг и гимн не сгорят вместе со школой.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru