Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ДВОЙНАЯ БУХГАЛТЕРИЯ

Накануне 1 сентября российские школы накрыла волна проверок: пожарные, СЭС, комиссии роно. Картина вырисовалась неутешительная: например, по данным МЧС, правила пожарной безопасности полностью выполняются лишь в 3% учебных заведений.
Ситуация парадоксальна: государство денег на огнетушители и сигнализацию не дает, но строго спрашивает за их отсутствие. При этом законодательство устроено так, что сама школа заработать себе на ремонт или установку сигнализации не может. Чтобы получать и расходовать внебюджетные средства, директор школы должен нарушать закон.
Иначе как прямой выгодой для чиновников от образования такое положение дел не объяснить.
Дмитрий РАСТИМЕШИН

Школа как подсадная утка

Почему образовательная отрасль является сегодня одним из крупнейших коррупционных рынков страны

Согласно подсчетам статистиков образование, каждая его ступень, финансируется из бюджетов различных уровней не более чем на треть от действительных нужд.
Иначе говоря, “школу поставили в ситуацию почти признанного сговора, в ходе которого государство согласилось ее недофинансировать, но при этом не спрашивать, откуда она берет деньги”.
При этом государство сделало невыгодным зарабатывание денег образовательными учреждениями, полностью лишив их налоговых льгот. Невыгодным настолько, что лишь за один прошлый год в вузах Министерства образования было списано 3,5 миллиарда рублей по налоговым статьям. В то же самое время министерство с помпезностью отрапортовало, что на развитие материально-технической базы высшего образования бюджет потратил за истекший год… те же 3,5 миллиарда рублей.

Коррупция в законе

Вместо законодательных гарантий нормального бюджетного финансирования государство старается переложить финансовую ответственность за образование на плечи рядовых граждан. Раньше это делалось скрытно, а теперь официально.
Например, с 1 сентября нынешнего года Министерство образования планирует открыть в сети Интернет специальный сайт, где будут указаны банковские реквизиты и почтовые адреса всех общеобразовательных учреждений России и опубликовано обращение к выпускникам школ, предпринимателям, благотворительным организациям с просьбой оказывать школам всестороннее финансовое содействие. Сбор ниток по миру будет проходить под рекламным слоганом «Поддержи родную школу». Проект соответствующего письма уже согласован с главами высших органов исполнительной власти и руководителями органов управления образованием субъектов РФ.
Предостерегаем уважаемых выпускников российских школ и получателей их помощи от возможных иллюзий. После того как вы перечислите средства на счет своей родной школы, с вашими деньгами – в соответствии с действующим законодательством и устоявшейся арбитражной и судебной практикой – произойдут следующие метаморфозы:
во-первых, перечисленная на внебюджетные счета школ финансовая помощь будет рассматриваться как доход бюджета, которым распоряжается не школа, а распорядитель бюджета, т.е. государство;
во-вторых, после того как денежная помощь окажется на внебюджетном счете вашей любимой школы, с нее будет взыскан налог на прибыль;
в-третьих, оставшиеся после уплаты налога на прибыль суммы будут автоматически направлены на погашение имеющихся задолженностей перед электриками и коммунальщиками;
в-четвертых, многие муниципальные органы власти часто используют деньги школ на цели, не связанные с образованием вообще. Если же ваша помощь все-таки пойдет на выплату вашей любимой учительнице очередной заработной платы либо на погашение многомесячной задолженности по таковой, школе придется уплатить с данной суммы подоходный налог. Итого, ваша любимая учительница с каждого перечисленного рубля вашей помощи получит 40 копеек;
в-пятых, если директор решит на ваши средства купить компьютер или отремонтировать протекающую крышу, он, чтобы не быть обвиненным в неэффективном использовании бюджетных средств, вынужден будет искать самого дешевого поставщика или подрядчика, а дешево, как мы знаем, не всегда качественно;
в-шестых, если у школы возникнут долги перед коммунальными службами, на компьютер будет наложен арест и он как собственность школы будет реализован судебными приставами-исполнителями в счет погашения данной задолженности;
в-седьмых, объем бюджетного финансирования вашей любимой школы скорее всего будет сокращен ровно на сумму ваших пожертвований, а также пожертвований других выпускников вашей школы.

Храните деньги в тени

На самом деле инициатива Министерства образования лишь попытка хоть как-то легализовать теневой оборот денег в образовании, снять с него налоговые сливки.
По признанию президента Российского антикоррупционного фонда Георгия Сатарова, образовательная отрасль является одним из крупнейших коррупционных рынков страны, сопоставимым с коррупционным рынком на российских автомобильных дорогах.
Государство не финансирует школу в объемах, необходимых для ее существования. Граждане вынуждены финансировать обучение своих детей в формально бюджетных учреждениях частным образом. А у директоров школ нет иного выхода, кроме как попросить и принять эту «помощь».
Все эти финансовые схемы незаконны – статья 43 Конституции России гарантирует бесплатность образования в рамках государственного образовательного стандарта. Таким образом, теневой оборот денег, коррупция в этой сфере дают власти величайший политический и пропагандистский дивиденд: можно называть образование бесплатным, государство – социально ориентированным – и не тратиться на поддержание реноме. За все уплатят граждане.
При этом законодательство устроено так, что школе невыгодно легализовывать теневое финансирование. Его можно было бы перевести в форму благотворительности, но налоговых льгот для благотворителей нет и не предвидится. А значит, выгоднее получать деньги в конверте, чем на расчетный счет.
Если же предоставить школе организационные и правовые возможности официально зарабатывать себе хотя бы на зарплату педагогам выше физиологического прожиточного минимума, школа получит реальную возможность жить независимо от управленцев. Именно поэтому ей такой возможности не предоставят никогда, она будет еще долго и благополучно оставаться одной из самых коррумпированных отраслей. А наличие госстандарта в образовании, который школа будет обязана выполнять при отсутствии чьих-либо обязанностей по его финансированию, сделает школу еще более коррумпированной.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru