Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
 

Обо всем понемногу

Самое древнее мясо

Самое древнее мясо нашли монгольские археологи. В местности Эмээлт Сомона Батцэнгэл они обнаружили конину, которая пролежала в земле 4–5 тысяч лет, однако при этом прекрасно сохранилась. В этом районе ученые раскопали 20 захоронений, относящихся к временам гуннов. И в одной из могил – бронзовый котел с до сих пор съедобной кониной. Ученые объясняют этот феномен тем, что мясо хранилось в бронзовом котле, что и помогло столь длительной консервации.

Пчелы-саперы

Американские специалисты из университета штата Монтана вывели пчел, которые способны обнаруживать противопехотные мины. Почувствовав запах взрывчатки, насекомые начинают нервно кружиться вокруг заминированного места.
Чтобы натаскать пчел на мины и найти лучшие способы тренировки, исследователям потребовалось 30 лет кропотливого труда. Ученые утверждают, что пчелы-саперы обладают сильным обонянием, которое превосходит собачье. По мнению представителей ООН, пчелы смогли бы помочь обнаружить 110 миллионов противопехотных мин, которые остались в земле после военных конфликтов.

У вас еще не выросли новые зубы?

Пломбы, коронки, искусственные челюсти – весь этот “джентльменский набор” зубных врачей лет через двадцать можно будет списывать в утиль. Английский врач Пол Шарп намерен изготовить «генетический гель». Недавно он открыл особый ген – Barx-1. Именно этот ген отвечает за то, какие зубы у нас вырастают. По мнению Шарпа, недалек тот день, когда стоматологи перестанут лечить и протезировать зубы, а начнут их выращивать, подменяя привычную ныне улыбку из фарфора или металлокерамики естественным блеском здоровой эмали. Зубы у человека, как и хвосты у некоторых ящериц, должны расти всю жизнь.

По материалам журнала “Знание – сила”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru