Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ 
ДЫМ ОТЕЧЕСТВА 

Маргарита ЛОБОВСКАЯ
Москва

Мы дарили людям города в лучах восходящего солнца

Вспоминая экскурсоводов 70-х годов

Событие, изменившее мою жизнь, произошло осенью 1966 года. Приближался год 50-летия Великого Октября; страна жила в преддверии юбилейных торжеств, в столицу должны были прибыть делегации, почетные и обычные гости. Я работала в библиотеке научного института, просматривала газеты и на последней странице «Вечерки» прочитала краткое объявление: «Объявляется прием на курсы по подготовке экскурсоводов. Принимаются лица с высшим, желательно гуманитарным, образованием». Я отправилась в Дорогомилово-Тишинский переулок и на старом двухэтажном доме нашла вывеску: «Московский совет по туризму», вошла и была зачислена на подготовительные и в те годы бесплатные курсы.
Их возглавил педагог-филолог Илья Маркович Белаковский, человек, как бы сейчас сказали, либеральных взглядов. Именно он пригласил читать нам курс русской истории Александра Ивановича Рогова. Думаю, что наше внимание и почитание молодого московского историка можно сравнить с вниманием, которые оказывали студенты Московского университета Василию Осиповичу Ключевскому. Он вдохновенно открывал нам, невеждам, хоть и с гуманитарным образованием, доселе неизвестный нам пласт отечественной истории и культуры – икону, религиозную жизнь, духовные подвиги Сергия Радонежского и Андрея Рублева, мы вместе с лектором переживали трагедию раскола.
После его лекций мы не только осознавали, мы ощущали святость иконы Владимирской Божией Матери и переписывали, заучивали наизусть запрещенные в те годы стихи Максимилиана Волошина.

Ты напутствовала перед концом
Воинов в сверканьи литургии…
Страшная история России
Вся прошла перед Твоим Лицом.

В 60–70-е годы прошлого века страна переживала туристско-экскурсионный бум. Требовались экскурсоводы на постоянную работу. Я уволилась с работы в библиотеке и стала экскурсоводом.
Я воспитывалась у тети, которая окончила в начале ХХ века Кременчугскую гимназию; семейные предания сохранили удивительную историю о том, что она в юные годы отвергла ухаживания развязного молодого человека, впоследствии известного под именем Леонида Утесова; профессия актера считалась в семейной традиции легкомысленной. Что же говорить об экскурсоводах? Тетя на городских экскурсиях никогда не была и полагала, что бегать с людьми по улицам и площадям (тетя добавляла: по панелям) недостойно для девушки. До конца жизни она не простила мне новой профессии.
Экскурсоводы тех лет получали скудную зарплату, работали на городских автобусах со свистящими микрофонами, а иногда и без них.
Экскурсанты 60–70-х годов резко отличались от нынешних. Открывая с нашей помощью памятники Древней Руси, они не подозревали, что существует в туризме комфорт, и прощали плохие машины, тесные общежития, невкусные обеды.
5 января 1971 года мне, экскурсоводу Московского городского экскурсионного бюро, доверили открыть новый двадцатидневный маршрут «Золотое кольцо», и я до сих пор мысленно общаюсь с Валентиной Яровой из Омска, Людмилой Шибаевой из Горького, Александром Грузманом из Новосибирска и многими другими. Мы путешествовали с радостью открытия и познания России. Ростовский кремль, сохранившиеся с XII века земляные валы и собор в Переяславле-Залесском, искусство Палеха, музеи Плеса и, наконец, увидели Суздаль, Кидекшу, Владимир, Боголюбово.
В экскурсионную работу шли энтузиасты, и люди прощали нам наши чудачества, полностью доверяясь нашему вдохновению. Среди экскурсоводов-чудаков я вспоминаю Саула Ариарского. Приезжая в Ростов Великий, он будил экскурсантов в пять утра и выводил их в город, дабы посмотреть древний ансамбль в лучах восходящего солнца, и экскурсанты с радостью следовали за ним. Впоследствии я прочитала мемуары М.П.Погодина. Историк вспоминал об экскурсиях, которые проводил для него Н.В.Гоголь в Риме: «Он выбирал время, час, погоду – светит ли солнце или пасмурно на дворе и множество других обстоятельств, чтобы показать нынче то, а не это, а завтра наоборот».
Мы были просветителями. В начале ХХ столетия, еще до революции, первыми экскурсоводами стали учителя гимназий и училищ. Они выводили детей на берег реки или в окрестный парк; подводили к древнему собору или крепости, к старинным особнякам.
Продовольственный кризис, охвативший страну в 70–80-е годы прошлого века, не мог не сказаться на запросах наших экскурсантов. Приезжали туристские поезда из Воронежа, Тамбова, Ярославля, Нижнего Новгорода, и наши экскурсанты устремлялись в продовольственные магазины. В совет по туризму пришли чиновники, отстраненные за провалы с других, более престижных постов. Отсюда курьезные факты. Как-то в Кострому приехала группа туристов, и в экскурсионной программе было посещение литературного музея-заповедника «Щелыково». До усадьбы А.Н.Островского дорога была разбита, и 70 километров проезжали часа за три. Экскурсанты хотели остаться в Костроме, искупаться в Волге, отдохнуть в окрестном лесу. Но экскурсовод был неумолим – только в Щелыково или жалоба в профком и партком, что сотрудники срывают оплачиваемые экскурсии. Люди поехали, устали, не оценили окрестных красот и жестоко отомстили упрямому экскурсоводу, написав жалобу на имя директора экскурсионного бюро: «Мы были уверены, что нам подробно расскажут о жизни, творчестве и подвиге писателя-коммуниста, героя революции и Гражданской войны, а нас повезли за сто километров в дом помещика-барина, который в халате эксплуатировал крестьян и обижал прислугу». Экскурсовода вызвали и заставили писать объяснительную записку: на каком основании рассказали не о том Островском.
...Как карточный домик рассыпалась экскурсионная работа в 1991 году. Нет двухэтажного дома вблизи Бородинского моста, где начиналась моя экскурсионная жизнь. На бывшей улице Алексея Толстого (ныне Спиридоньевский переулок) в здании Бюро путешествий и экскурсий сейчас роскошный японский ресторан; в Московском городском экскурсионном бюро на Рождественке – модные бутики… Но в любимой москвичами газете «Досуг в Москве» я стала регулярно встречать объявления об экскурсионных программах, и на Большой Ордынке, в Харитоньевском переулке, на бульварах появляются группы экскурсантов, и я слышу голоса экскурсоводов. Жизнь продолжается.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru