Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛЬНЫЙ УКЛАД 
 

Людмила ПЕЧАТНИКОВА

Год уроков начинается со дня перемен!

Как подготовить школу к началу учебного года

Всем известно, что понедельник начинается в субботу, а сентябрь в августе. И создавая дружественную и рабочую школьную атмосферу на весь год, давайте не пропустим эти последние дни лета. Наши ученики, постепенно возвращаясь из дальних странствий, уже давно гуляют вокруг школы, заглядывают, интересуются. Все ли осталось на своих местах? Что изменилось?
Всех увидеть, со всеми поболтать, пока суета не закрутила. Не спеша, с удовольствием, своими руками приготовить все к празднику, навести красоту, запасти сюрпризы… Это любят не только учителя. И даже тот, кто на собственном печальном опыте узнал, как сурова жизнь ученика, придет свободным и независимым помощником, чтобы хоть в первый день стать хозяином школы, а не послушным рабом звонка и расписания.

Если старшие по привычке, по традиции сами появятся у порога, то маленьких, новеньких надо позвать. Особенно пятиклассников. У них больше всего тревог. Новый класс, незнакомые учителя и никого родного. Классный руководитель? Знать бы, как он (она) выглядит… Можно просто позвонить каждому или передать информацию по цепочке.
Но бывает, что числа 28–29 августа в почтовом ящике ребенка появляется открытка с веселой картинкой, а на обороте – загадочное приглашение быть там-то тогда-то. С собой принести: конфеты (яблоки, арбузы), блокноты (альбомы, старые обои), ручки (фломастеры, краски) – кому что досталось. И подпись – незнакомая, непонятная.
Конечно, если родители не в курсе происходящего, сюрприз может не получиться. А вот если поздним вечером кто-то предусмотрительный позвонил двум-трем мамам, попросил их предупредить еще двух-трех, то в назначенный день в назначенном месте соберется недоумевающий 5“А” со сладостями и орудиями труда. Тут и состоится знакомство с неведомым автором посланий (он же классный руководитель). Тут и придумаются праздник первого дня и планы на ближайшее будущее (поход, театр, живой уголок и т.д.). Исчезновение сладостей совпадет с появлением рисунков, лозунгов, разнообразных элементов украшения кабинета и коридоров.

Подробно обсудив программу первосентябрьского торжества, сразу распределите обязанности. Если планируется ностальгический просмотр старых видеозаписей, нужно расписать время сеансов, подготовить технику, сидячие места, затемнение. Если хочется сфотографироваться на память, пригласите фотографа или воспитайте его в собственном коллективе. В любом случае аппарат, пленка, место съемки – об этом стоит побеспокоиться заранее, и необязательно учителю.
Вместо торжественных речей можно придумать и отрепетировать крошечное веселое представление с фейерверками.

Особая программа – для малышей. Кто-то из ребят постарше продумает короткую экскурсию по школе, договорится с учителями из разных кабинетов, чтобы удивить неопытных химическими опытами, сокровищами Трои или неожиданным препятствием в спортзале. Вообще для первоклассников и пятиклассников в этот день уместны всевозможные приключения, чтобы ребята почувствовали себя в новом качестве, чтобы увидели, какие замечательные у них одноклассники и учителя.

Первый учебный день может стать праздником не только для школы, но и для всего микрорайона, поселка. Красочные поздравления на подъездах, персональные открытки, приглашения всем родителям, выпускникам, учителям, бывшим и нынешним, всем, кто хоть как-то связан со школой. Конечно, открытки, адреса, объявления – все готовится накануне, во время тех самых впервые назначенных или традиционных встреч в последние дни августа.

О родителях хочется сказать отдельно. Пусть они не будут чужими на нашем празднике жизни. И если не удается их привлечь в качестве активных действующих лиц, то по крайней мере удобные места “в партере” (не на задворках) и полную информацию в письменной или устной форме им стоит обеспечить.

Статья была подготовлена во многом благодаря материалам, предоставленным школой № 51 города Рязани, за что ей большое спасибо.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru