Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело


ДО 1 СЕНТЯБРЯ - 8 ДНЕЙ! 

Овена КОРСУНОВА

Педсовет онлайн

Началась регистрация участников четвертого Всероссийского августовского интернет-педсовета, (www.pedsovet.alledu.ru), который стартует 26 августа.
Интернет-педсовет – большая научно-практическая конференция, ориентированная на обсуждение многочисленных проблем российского образования. Соучредители проекта – Министерство образования РФ и Федерация интернет-образования. В программе этого года запланированы виртуальные собрания и марафоны для учителей, преподавателей и студентов вузов, родителей, представителей профсоюзов. Ведущими секций будут педагоги, ученые из разных регионов России.
Особая возможность педсовета в Сети – это «горячие линии». В заранее назначенное время в специальную студию, где установлена цифровая видеокамера, приходит гость – представитель власти, специалист – и отвечает на вопросы, поступившие на сайт, который мы уже назвали. Событие сразу транслируется в Сети. (Вопросы собираются и заранее, и прямо во время «горячей линии». Если ответ на вопрос не прозвучит сразу, то он непременно будет опубликован после, обычно в течение недели. Для некоторых участников “горячие линии” становятся шансом получить реальную помощь в сложной ситуации.) Традиционно держать ответ перед народом приходится представителям Министерства образования, Государственной думы, других учреждений и организаций.
Сегодня на наши вопросы отвечает Сергей Монахов, ответственный секретарь Федерации интернет-образования.
– Интернет-педсовет этого года официально посвящен влиянию информатизации на развитие российской школы. Однако уже сегодня в банке вопросов, поступивших для “горячих линий”, большинство касается других проблем модернизации: ЕГЭ, например, или профильного обучения. Что с ними будет?
– Все вопросы с мест, даже выходящие за рамки объявленной темы, будут переданы адресатам. Отсутствие избирательности, деления вопросов на «хорошие» и все остальные – один из принципов нашего интернет-педсовета.
– Что делать учителю, если у него нет выхода в Интернет ни дома, ни на работе, а на интернет-педсовет попасть хочется?
– В этом случае и учителя, и все другие заинтересованные люди могут участвовать в проекте через так называемые точки открытого доступа. Конечно, если такая есть неподалеку (список можно найти в органах управления образованием территории). Точка открытого доступа – это подключенный к Интернету компьютер в университете, библиотеке, институте повышения квалификации работников образования, школе, интернет-кафе. Региональные центры Федерации интернет-образования традиционно являются точками открытого доступа для виртуального педсовета. Тенденция этого года – появление «точек» в небольших городках и даже деревнях и селах.
– Какие пожелания от участников прошлых педсоветов организаторы смогли учесть в этом году?
– Нынешний педсовет будет идти круглый год. С 26 августа по 12 сентября состоится своеобразный старт – большой массив встреч в Сети по заранее составленной программе. Но и после этого все заинтересованные участники, в первую очередь учителя-предметники, смогут продолжать профессиональное общение на сайте педсовета. При этом также будут проводиться «горячие линии», если в них возникнет необходимость.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru