Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2003

Первая тетрадь. Политика образования


ПОВЕСТКА ДНЯ 

Наталья ИШТРИКОВА

Плюс еще одна полная ставка

Министерство труда и социального развития РФ приняло постановление «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры». Документ предоставляет учителям право работать по совместительству по основной специальности в своей же школе.

Создавая это постановление, Минтруд преследовал цель вывести совместительство из тени. Ведь на сегодняшний день в большинстве школ примерно 60–70% учителей работают по совместительству в других школах, часто скрывая это от начальства по месту основной работы. В Минтруде уверены: с выходом постановления бюджетники смогут увеличить заработок в полтора раза.
Мы обратились в Министерство труда с просьбой разъяснить положения нового постановления. На наши вопросы ответил руководитель правового департамента Министерства труда Иван Шкловец.

– Какова основная цель постановления: легализовать уже существующие трудовые отношения или открыть перспективу роста заработка для педагогов?
– И то и другое. Думаю, что с принятием постановления число подрабатывающих учителей возрастет. Однако по нашей информации практика совместительства очень широко распространена и сейчас. Но до сих пор введенный не так давно Трудовой кодекс запрещал совместительство по своей специальности. Теперь можно будет совмещать и аналогичные должности.
– Существуют ли какие-то временные ограничения для совместителей?
– Работа по совместительству не должна превышать 0,5 ставки для данной должности. Но для врачей, медперсонала и работников сферы культуры, работающих в образовательных учреждениях, делается исключение: они могут совмещать с основной работой еще одну полную ставку.
– А как решен вопрос с отпуском?
– Отпуск предоставляется и по основной работе, и по совместительству одновременно. При этом больший отпуск поглощает меньший. Важно отметить, что если по совместительству еще не выработан срок для предоставления отпуска, то учитель все равно получит отпуск в одно время с основным как бы авансом.
– Сейчас во многих регионах существует проблема трудоустройства учителей-мигрантов. Распространяются ли на них положения вашего постановления?
– Безусловно, если мигранты имеют официальное разрешение на работу в России.
– Не считаете ли вы, что большая нагрузка отрицательно повлияет на качество работы педагогов?
– Пока мы не готовы ответить на этот вопрос. Но думаю, скоро все покажет практика.

От принятия постановления о совместительстве многие школы выиграют: учителя-совместители не будут торопиться после уроков в другие школы. Да и для самих педагогов удобнее работать в одном учреждении, и для официальной статистики неплохо: материальное положение педагогов России вроде бы улучшится. И зарплату повышать не придется.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru