Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №56/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ДОКУМЕНТЫ

Инструкция
“О платных дополнительных образовательных услугах, оказываемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями”

Руководствуясь Законом Российской Федерации “Об образовании” в редакции Федерального закона от 13.01.96 № 12-ФЗ, Федеральным законом от 22.08.96 № 125-ФЗ “О высшем и послевузовском профессиональном образовании”, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.95 № 677), Типовым положением об общеобразовательном учреждении (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.94 № 1008), Типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.97 № 288), Типовым положением об учреждении дополнительного образования детей (утверждено постановлениями Правительства Российской Федерации от 07.03.95 № 233 и от 22.02.97 № 212), Типовым положением об учреждении начального профессионального образования (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.94 № 650), Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении) (утверждено постановлением Правительства РФ от 14.09.94 № 1169), Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации (утверждено постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 26.06.93 № 597), Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации разъясняет:

1. Платные дополнительные образовательные услуги предоставляются с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан.

2. Платные дополнительные образовательные услуги могут быть оказаны только по желанию обучающихся, а воспитанникам дошкольных учреждений и обучающимся общеобразовательных учреждений – по желанию их родителей (законных представителей). К таковым следует относить услуги, выходящие за рамки основной образовательной деятельности, предусмотренной государственными образовательными стандартами, и оговоренные в уставе образовательного учреждения.

3. Во всех видах образовательных учреждений, деятельность которых финансируется из бюджета, не могут считаться платными дополнительными образовательными услугами:
снижение установленной наполняемости классов (групп), деление их на подгруппы при реализации основных образовательных программ государственных образовательных стандартов;
сдача экзаменов в порядке экстерната;
получение образования на данном уровне впервые и при поступлении в образовательное учреждение на конкурсной основе;
дополнительные занятия с неуспевающими;
психологическое сопровождение образовательного процесса;
проведение индивидуального консультирования по вопросам психологической помощи.
Привлечение на эти цели средств родителей (обучающихся) не допускается.
Не могут также считаться платными следующие услуги:
оказание образовательных услуг в рамках основной образовательной программы дошкольного образовательного учреждения, определяющей его вид;
оказание образовательных услуг в образовательных учреждениях дополнительного образования детей при реализации образовательных программ, финансируемых из бюджета;
оказание образовательных услуг в общеобразовательных школах с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях, гимназиях при реализации общеобразовательных программ повышенного уровня в соответствии с их статусом;
оказание образовательных услуг в общеобразовательных учреждениях за счет часов, отведенных в основных образовательных программах на факультативные, индивидуальные и групповые занятия, для организации курсов по выбору обучающихся.

4. В учреждениях высшего и среднего профессионального образования все учебные мероприятия, предусмотренные государственными образовательными стандартами высшего и среднего профессионального образования, включая ликвидацию академической задолженности, пересдачу контрольных работ, коллоквиумов, зачетов, курсовых и государственных экзаменов, лабораторных, практических работ, прохождение производственной (профессиональной) и научно-исследовательской практик, относятся к основной деятельности учреждений профессионального образования, и взимание платы с обучающихся за их проведение не допускается.

5. Вступительные испытания, оформление документов при проведении вступительных испытаний и зачисление в средние специальные и высшие учебные заведения, перевод из одного образовательного учреждения в другое, с одной формы обучения на другую, с одной образовательной программы на другую, восстановление, аттестация экстернов, получающих образование впервые, психологическая аттестация не являются платными дополнительными образовательными услугами, и взимание платы за эти виды услуг не допускается.

6. Перевод неуспевающих студентов на платную форму обучения без отчисления не допускается.

7. Запрещается принуждение студента к поиску работодателя и требование от работодателя оплаты за выпускника, подготовленного в пределах государственного образовательного стандарта.

Министр образования В.ФИЛИППОВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru