Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №56/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

Образование понизили в статусе

14 августа на заседании Правительства России был рассмотрен внесенный Министерством финансов проект бюджета на 2004 год

Для выступления на заседании были приглашены руководители всех думских фракций, однако активное участие приняли лишь представители четырех проправительственных объединений. До выступления депутатов дело не дошло: не хватило времени. Слово дали каждому из министров. Все они благодарили Минфин за плодотворную работу, и никто не просил ничего для своей сферы, вопреки обыкновению. Полное согласие с проектом бюджета выразили представители регионов. Министр образования Владимир Филиппов также поблагодарил работников Минфина и обратил внимание членов правительства на необходимость сделать школьные учебники бесплатными. Министр труда Александр Починок вначале сообщил, что готов представить огромный перечень нужд соцсферы. Но озвучивать этот перечень почему-то не стал, а взамен произнес речь о позитивных результатах деятельности федеральной власти. Председатель правительства Михаил Касьянов слушал выступления, почти ничего не комментируя и не возражая. В итоге проект бюджета единодушно одобрили.
Итак, доходы бюджета в следующем году составят 2,74 триллиона рублей (около 17,9% валового внутреннего продукта), расходы – 2,656 трлн рублей. Инфляция не превысит 10%.
Приоритетов в бюджете не много. В 12 раз увеличивается финансирование строительства жилья для молодых семей. 3 млрд добавили на освоение космоса. Увеличен на 3 млрд объем средств на поддержку сельского хозяйства.
Депутаты-центристы проектом остались довольны. «Разговор был сложный, но результативный, – сказал Вячеслав Володин, руководитель фракции ОВР, – и я уверен, что до конца работы в этом созыве мы примем бюджет». «В следующем году межбюджетные отношения изменятся в пользу регионов, которым выделят почти 30 миллиардов трансфертами», – заметил Владимир Пехтин, руководитель фракции «Единство».
По окончании заседания состоялась пресс-конференция заместителя председателя правительства, министра финансов Алексея Кудрина.
– Бюджет следующего года связан со снижением налогов и соответственно снижением государственных доходов. Вместе с тем по ключевым направлениям, таким как оборона, безопасность, образование, здравоохранение, культура и судебная власть, расходы, как обычно, вырастут, и этот рост конечно же превысит инфляцию. Доходы населения в реальном выражении также увеличатся. Финансового кризиса не случится ни при каких обстоятельствах, – сказал министр финансов.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru