Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №56/2003

Только в номере

Мозаика новостей

Министр образования съездил в гости к Деду Морозу

Владимир Филиппов посетил с однодневным визитом ВОЛОГОДСКУЮ ОБЛАСТЬ. Вначале он принял участие в совещании на тему “О ходе реализации концепции модернизации образования в региональной образовательной системе”, а затем отправился в Великий Устюг – рекламно-фольклорную родину Деда Мороза.
Здесь министр образования побывал в местных школах, после чего отправился на Почту Деда Мороза – по случаю теплых погод общение со сказочным волшебником происходит заочно, сам он пока пребывает в своей резиденции на Северном полюсе. Как сообщают информированные источники, министр просил Деда Мороза не очень усердствовать поздней осенью, пока не закончится ремонт в школах, и не свирепствовать зимой, поскольку министр МЧС Сергей Шойгу запретил печное отопление в образовательных учреждениях.

У школьного здания едет крыша

Начиная ремонт школы в селе Ермаки, что в ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, строители собирались лишь залатать трещину, возникшую десять лет назад в несущей стене здания. Все это время стену подпирали, крепили брусом, пока наконец в областном бюджете не нашлось 600 тысяч рублей на починку. Однако, разбирая кладку, строители обнаружили, что вместо цементного раствора кирпичи положены на песок, а крыша школы вообще не прикреплена к зданию. Подуй сильный ветер или выпади много снега – крыша бы разъехалась и рухнула внутрь школы.
Теперь администрация Ермаков просит областные власти выделить дополнительно два миллиона рублей на ремонт. Ходатайство рассматривается, а строители пока работают в долг.

Воспитанника интерната необоснованно отправили в психбольницу

Это самое серьезное нарушение, выявленное прокуратурой КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ в ходе проверки детдомов и интернатов региона. Всего же в ходе проверки заявлено 70 исков в пользу несовершеннолетних и возбуждено 8 уголовных дел. Большинство из них – по факту незаконного использования денежных средств воспитанников. Кроме того, от прокуратуры получили нагоняй и местные власти, ведь ни один из детдомов не финансировался в плановом объеме. В среднем финансирование составляло 65% от необходимого, а кое-где было настолько мизерным, что детям даже не в чем было ходить в школу…

Школьникам назначили третий урок физкультуры в неделю. Учителя не хотят его проводить…

Именно такая ситуация сложилась в некоторых школах ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ, где нагрузка учителей физкультуры и так составляет по 7 уроков в день. Если сюда приплюсовать еще и дополнительный, 3-й урок физкультуры для каждого класса, получится, что педагоги должны буквально ночевать в школе. И все это – за ту же зарплату.
В преддверии учебного года директора школ стараются найти средства, чтобы доплачивать физкультурникам. И наверное, завидуют коллегам, у которых в школе учителей физкультуры нет вообще. А таких учебных заведений в Тульской области немало – в последние годы учителя увольняются один за другим.

Василий КРАЮХИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru