Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №55/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ПЯТАЯ ЧЕТВЕРТЬ

Место, откуда лучше всего видны звезды

Молодежный космический лагерь – МКЛ-1

«Звездный». Уже несколько десятилетий живут и трудятся в этом подмосковном городке и космонавты, и другие специалисты, чья задача – подготовить экипажи космических кораблей к слаженной работе на орбите. (Официальное название города – Российский государственный научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина,   или сокращенно ЦПК). Попасть сюда в гости не так-то просто. Но для ребят, которые всерьез увлекаются космической темой, шанс есть. В этом году самые-самые побывали здесь дважды: весной – на  заключительном этапе конкурса «Звездная эстафета» и летом – в первом Молодежном космическом лагере (МКЛ-1).

Эстафета на Земле

С ребятами в ЦПК возятся давно. Готовили команду в международный лагерь ЮНЕСКО по теме «Экология и космос». Придумали интеллектуальную телепередачу-игру «Команда на Марс», которая просуществовала полтора года, пока не закрылась телекомпания «Класс». А потом – взялись так взялись – стали проводить ежегодную «Звездную эстафету». Это конкурс гуманитарных и естественно-научных исследований, в котором могут участвовать ребята со всей страны. Информация о конкурсе рассылается организаторами по региональным органам управления образованием, но есть и в Интернете (www.gctc.ru/continuity/main_continuity.htm). Именно благодаря Интернету нынешняя «Звездная эстафета» стала не только многонациональной, но даже международной.

День за три

Лучшие участники заочного тура «Эстафеты» приехали в Звездный в начале апреля. Здесь они провели демонстрацию и обсуждение своих работ. Кто-то исследовал историю рода Гагариных, а кто-то предложил новую модель надувного крыла для посадки на другие планеты. Устроители не удержались от маленького эксперимента: отправили часть гуманитарных работ на секцию к технарям и наоборот. Вопросы к таким работам-«гостям» оказалось задавать труднее, но сами они прошли у слушателей на ура.
Авторы самых интересных работ получили приглашение в двухнедельный летний лагерь (бесплатно все, кроме дороги). В нем два с половиной десятка ребят от 11 до 17 лет – девочек чуть меньше, чем мальчиков, – были заняты с утра до ночи.

С утра – четыре часа лекций и практических занятий, которые проводили настоящие специалисты: инженеры, испытатели, психологи, врачи, военные. На лекциях больше всех переживали младшие: как же во всем разобраться? А уж возможность залезть в скафандр, испытать на себе тренажеры для космонавтов не оставила равнодушным никого. Все эти трубочки, рычажки, поворотнички, жиклеры, проводки… подергать… спросить, зачем нужны. Восторг! Выходили на связь с Юрием Маленченко и Эдвардом Лу, находящимися в космосе. И тоже: вопросы, вопросы. О чем мечтают космонавты? По какому времени сейчас живут?

До ночи – еще множество «космических» и самых что ни на есть земных дел. Кроме лекций ребят ждали неформальные встречи-беседы с жителями Звездного. Специальное время подростки отвели для того, чтобы рассказать друг другу о родных городах, о друзьях и близких, об интересах. Поздравили работников почты Звездного городка с профессиональным праздником, а летчика-космонавта Петра Климука – с днем рождения.

Еще одна составляющая каждого дня – песни, игры, посиделки. Дежурство в столовой, наконец.

Сегодня и завтра

Кандидат педагогических наук, научный консультант лагеря Галина Ермоленко говорит:
– Сегодня неминуемо переходит в завтра. Это знаем мы, взрослые, об этом задумываются и ребята. Хочется верить, что их сегодняшние размышления о будущем, о своей профессии и о том, как достигнуть выбранной цели, обретут реальность.

«Не возьмут в летчики – буду академиком. Но хотелось бы летать». Называют конференции и конкурсы, в которых довелось участвовать: Гагаринские чтения (г. Гагарин), «Космический патруль» (Москва). «Наш лагерь – это тоже большая научная конференция».

Как и все обычные подростки, талантливые «космические дети» доставили взрослым немало хлопот. Но те действовали по убеждению: нужно доверять ребятам и помочь им встретиться с умными, хорошими людьми – тогда прорастут и укрепятся лучшие качества характера и души. Космический экипаж – это единое целое. В нем нельзя делиться на группы, кого-то полюбить больше, чем других. Быть членом экипажа – этому МКЛ-1 учил тоже.

Овена КОРСУНОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru