Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №55/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ПЯТАЯ ЧЕТВЕРТЬ

Как Чукотка переехала на Оку

О фантастическом проекте, который родился весной на проселочной дороге и, представьте, скоро начал сбываться. Уже сбылся.

Алексин

Ирина Данилина, заведующая детским садом № 15 г. Алексина Тульской области, закончив учебный курс практической Монтессори-педагогики в академии повышения квалификации (1995 год), собрала своих воспитателей и сказала: «Денег нам не дадут, так давайте сами сделаем для наших детей монтессори-материалы не хуже иностранных! Возьмем в руки ножницы, картон, цветную бумагу… Призовем на помощь нашего плотника».
Не в один год, но садик превратился-таки в уникальную школу для маленьких детей. Вместо игрушек малыши с восторгом стали «играть» в переливание воды из чайника в чашку, учиться подметать пол, стирать и гладить, складывать буквы из подвижного алфавита. Всего было сделано 826 образцов дидактических материалов для самостоятельной работы детей.

Село Бунырево, неподалеку от Алексина

Весна. Другой детский сад, почти заброшенный, но расположенный в удивительном по красоте месте – на высоком берегу Оки, близ целебных, намоленных народом ключей, бьющих в заповедных лесных зарослях. Как его возродить?
Им рассказали: губернатор Чукотки так устроил, что летом ребятишек собирают со всех национальных поселков и вывозят на материк “погреться”.
А что если… пригласить летом сюда, в Бунырево, чукотских детей с их педагогами? И совместно организовать летний лагерь? Да еще позвать из пятнадцатого садика педагогов с их дидактическим материалом. Тогда получится не просто лагерь, а еще и летняя школа Марии Монтессори. Ведь на Чукотке тоже знают и любят ее необычную педагогику.

«Мы приедем!» –

сказали дети и учителя Чукотки.
Алексинцы срочно принялись красить стены, отмывать бассейн, закупать постельное белье и посуду. Воспитатели пятнадцатого садика, решившие поработать с чукотскими ребятишками, снова начали клеить и резать, ведь нужно было придумать много нового: приедут не детсадовцы, а ребята из начальных школ. Им надо побольше лабораторных опытов предложить, научить гербарии делать, показать, как деревенские коров и коз доят, сметану, творог делают, на сенокос сводить, в лес по грибы, по ягоды…

Учиться своей профессии самостоятельно?

Классический голландский монтессори-материал – кубики, цепочки из бусин и шершавые таблички – к приезду гостей был тоже куплен. Алексинские педагоги с волнением распаковывали коробки и… огорчались: как же мы будем детям этот материал предъявлять, когда сами с ним никогда не работали? Свой, придуманный – пожалуйста! А классику… вдруг ошибемся?
Приехали. Дом наполнился детскими голосами. Наставницы чукотских ребятишек осторожно рассматривали комнаты монтессори-школы, где им предстояло жить целый месяц. Спальни – светлые. Большой зал в розово-голубых тонах. Пахнет молоком, компотом и сладостями – любимые детские запахи. Хорошо! А вот рабочие комнаты: столики, коврики, стеллажи. Но как мало знакомых материалов! Все самодельное – с таким мы не умеем работать: у нас-то на Чукотке только купленное, только классика, а тут…
На следующее утро в час свободной работы, когда дети начали брать с полок коробки и подносики с дидактическими пособиями, и чукотские, и алексинские педагоги окончательно поняли: учиться друг у друга придется не только детям, но и взрослым.
«Потрясающе! – говорили потом чукотские монтессори-учителя, – мы исписали десяток тетрадей, фиксируя содержание придуманных алексинцами дидактических материалов! У нас появилось столько новых идей!» «А мы благодарны чукотским коллегам, – вторили алексинцы. – Как замечательно они консультировали нас по классике!»

…Чудеса иногда сбываются. Вдруг когда-нибудь в недалеком времени мы и соберемся в Буныреве еще раз, встретимся в детском Центре развития и реабилитации имени итальянского педагога Марии Монтессори – центре, о котором здесь мечтают. Ведь если он состоится, то наверняка на весь мир прославит этот маленький провинциальный городок со старинным русским именем Алексин.

Елена ХИЛТУНЕН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru