Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №55/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ–РЕГИОНЫ

Директорам средств не дают.
Но штрафуют и привлекают к ответственности

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ. Пожарные проверили 54 школы и ни одну не приняли. Претензии везде одинаковы – отсутствие автоматической пожарной сигнализации, нарушения изоляции электропроводки, отсутствие огнетушителей и пожарных рукавов. Кроме того, на первых этажах школ все еще устанавливают глухие металлические решетки, редко где их начали менять на распашные. Во многих сельских школах отсутствуют телефоны, а до пожарных частей – около пяти километров.

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. К учебному году не готовы 40% школ. Среди основных проблем, с которыми пришлось столкнуться руководству учебных заведений, – недостаток средств для проведения ремонта, а также отсутствие необходимой противопожарной охраны в некоторых школах.
Как сообщили в пресс-службе губернатора, «около 200 должностных лиц были привлечены к административной ответственности».

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Медынском районе 1 сентября учащихся не пустят в школы. Здесь практически повсеместно отсутствуют система оповещения о пожаре и пожарная сигнализация, эвакуационные пути не соответствуют правилам, не проводится обучение ответственных за противопожарную безопасность.

НОВОСИБИРСК. Только пять из 214 школ города отвечают требованиям пожарной безопасности.
Более 16 тысяч нарушений противопожарной безопасности выявлено в ходе проверок городских школ.
По итогам проверок директорам школ были выданы предписания, в которых оговорены сроки исправления несоответствий, а 29 директоров уже подверглись штрафам. Руководители учебных заведений жалуются на отсутствие материальной базы.
По данным управления противопожарной службы, из городского бюджета выделено чуть более 100 тысяч рублей, тогда как необходимо 6 млн рублей, а чтобы устранить все недостатки – около 65 млн.

НИЖНЕВАРТОВСК. Пожарные приостановили работу в каждой четвертой городской школе. А начальник городского управления образования Надежда Коробова признала, что школы не успеют выполнить все требования пожарных к началу учебного года. Однако ни одно учебное заведение по этой причине работу не прекратит, так как у всех школ города еще не истек срок лицензии, для получения которой, как известно, необходимо одобрения пожарных.
А пока не нашлось средств на оснащение школ города пожарозащитной техникой (45 млн руб.), Надежда Коробова предложила уделять больше внимания человеческому фактору: учить детей и педагогов предупреждать возникновение пожаров и правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях.

АРХАНГЕЛЬСК. Департамент образования, культуры и спорта не может выполнить требования городского пожарного надзора. Пожарные запретили открывать школы без установления автоматических систем сигнализации. На это требуется 42 млн рублей, а таких денег у департамента образования нет. Из 180 образовательных учреждений города противопожарные системы работают в 19, в 44 учреждениях эти системы уже устарели, в остальных подобных систем нет.

ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Из 1084 школ области требованиям пожарной безопасности соответствуют только 57. В 40% учреждений отсутствует система экстренного оповещения людей при пожаре. В ряде случаев соединение проводов осуществляется пожароопасным способом, в проводку вставляются плавкие “жучки”, что может привести к возгоранию. В школах с печным отоплением печи эксплуатируются с нарушением противопожарных норм. Значительная часть школ не обеспечена средствами пожаротушения, кроме того, отопительные печи давно не ремонтировались.

МАЙКОП. За школами города закрепят пожарных инспекторов. Председатель комитета по образованию Галина Дугинова сообщила, что все мероприятия, не требовавшие специального финансирования, в школах города уже осуществлены. Но на проведение пожарной сигнализации, огнезащитной обработки, приобретение огнетушителей и т.д. необходимы средства. Г.Дугинова выразила надежду на то, что в решении этих проблем примут участие все заинтересованные стороны, в том числе и недавно созданные школьные попечительские советы.
Пока же принято решение о закреплении за определенными группами городских школ инспектора пожарной службы.

БУРЯТИЯ. Пожарные не пускают учеников в школы. Только одна из 645 школ Бурятии сегодня полностью готова к открытию нового учебного года по требованиям противопожарной безопасности, в ней разрешено начало занятий. Остальным учебным заведениям до 1 сентября придется выполнить все требования, гарантирующие безопасность детей в случае возгорания здания. Об этом сообщили в республиканском Комитете по чрезвычайным ситуациям.

РЕСПУБЛИКА КОМИ. Многие школы не сдали «противопожарный экзамен». Внеплановая проверка соблюдения правил пожарной безопасности выявила большое число нарушений в 11 из 21 муниципалитета Коми. По итогам проверки возбуждены административные дела в отношении 18 должностных лиц и вынесено более 90 представлений. “Противопожарный экзамен” не прошли многие школы столицы Коми – Сыктывкара. Контролирующие органы зачастую неоднократно указывали на это, однако никаких мер по устранению недостатков не принимается.
Устранение нарушений зависит не только от финансовых затрат, считают в прокуратуре. По их мнению, пожарные Коми не в полной мере выполняют меры по контролю за ранее выданными предписаниями.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru