Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №52/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕТНЯЯ ГАЗЕТА.
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КАНИКУЛАМ. Выпуск №4 ОТРЯДНЫЙ

Поцелуйчики: даже тихони не устояли

НАЧАЛОСЬ С ТОГО,
что одна девочка подходит ко мне и говорит:
— Вы знаете, есть такая игра "Гляделки". Это когда один на стуле, другой за стулом, потом они меняются...
Я говорю:
— "Поцелуйчики", что ли?
— Ну нет, мы не целуемся. (А вышло потом, что это и были "Поцелуйчики".) Вы только нас организуйте. Вы же можете всех собрать?
А я не был куратором. Я с ними только спектакль репетировал и номера для концертов готовил. А тут как на грех всех кураторов куда-то вызвали, и я один был на всю эту ораву.
Я подумал: ну что ж, надо, конечно, организовать. И говорю:
— Так, всё, собираемся, сейчас будет игра. Будем играть в "Поцелуйчики".
— А что это такое?
— Так, тащите стулья, ставьте в круг. Надо, чтобы были пары — мальчик с девочкой.
И набралось сначала пар шесть, а потом все больше и больше. И уже сами друг другу правила объясняют. И все это разрослось в такую кучу-малу, что я даже на некоторое время ушел.
Когда я вернулся, человек 30—40 уже вовсю играли в "Поцелуйчики". В конце концов не стало хватать места, пришлось игру переносить во двор. Вытащили стулья и продолжили играть уже перед корпусом. А из окон народ повысовывался.
Некоторые вожатые недоумевали: что же там происходит? На улице — мошка да еще дождик накрапывает, а все сидят и играют до посинения.

ПРАВИЛА ИГРЫ.
Ставятся стулья. Если, например, мальчики садятся, то девочки становятся за спинками стульев — они сторожа. И наоборот.
Стульев столько же, сколько сторожей. А один стул свободный, и получалось, что один из сторожей оказывался без напарника.
И вот этот сторож подмигивает одному из сидящих, приглашая его перебежать на свой свободный стул. Но другой напарник-сторож, видя перемигивание, хватает перебежчика, потому что задача сторожа — не допустить пересаживания своего напарника. За это он, сторож, получает от напарника поцелуй. Если же напарнику все же удалось перебежать, то поцелуют уже его самого — целует новый сторож, к которому он перебежал.
Вот, например, мальчик-сторож увидел, что другой зовет его напарницу. Та срывается с места, но сторож успевает схватить ее за плечи (поэтому руки у всех сторожей должны быть за спинкой стула, то есть не касаться охраняемых напарников). И тогда она должна поцеловать своего сторожа за прилежность. А если ей удалось после приглашения перебежать на свободный стул, то ей самой достанется поцелуйчик от нового сторожа. То есть в любом случае кто-нибудь кого-нибудь да целует. Поэтому дети сначала и не хотели играть — чтоб не целоваться. Ну а потом понравилось.
После нескольких перебежек объявляется новый кон: те, кто стоял, садятся; а кто сидел — становятся сторожами.
У нас, конечно, целые баталии были. Когда, например, девчонкам надоедало моргать и звать к себе мальчиков, то менялись: мальчики вставали, а девчонки садились.
Но тут такая хитрость — ведь надо, чтобы сторожей всегда было на одного больше. Вот тут-то и начинает расти число играющих. Ведь когда долго играешь, какие-то предпочтения становятся уж очень видны: одни хотят с кем-то целоваться, другие — нет. Это надоедает. А чтобы объявить смену кона, нужно ввести двух новых игроков. А где их взять? Делали все, для того чтобы новый кон состоялся. Иногда девочки играли за мальчиков. Иногда насильно тащили в круг, но чаще приходили добровольно.
Так круг все рос и рос. В нем были уже и дети младших отрядов, и дети старших. И кураторы с вожатыми подключились. Даже наши "хулиганы" пришли — мальчишки, которые никогда не хотели ни в чем общественном участвовать. Даже тихони, от которых никто не ожидал…
Вот в этом и была главная ценность — что игра всех перемешала: вожатых с подопечными, подростков с малышней, девчонок с мальчишками, "хулиганов" с тихонями.

Рассказал Влад КОСТЮК

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru