Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №49/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕТНЯЯ ГАЗЕТА.
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КАНИКУЛАМ. Выпуск №1 ДАЧНЫЙ

Станислав ЯКУБ

Казаки - разбойники

Игровой антиквариат

Недавно я узнал, что в старые времена на Руси существовало около трех тысяч игр.
Даже представить это трудно!
В одной книжке, изданной еще в 1875 году, я нашел небольшое описание казаков-разбойников. Прочитал и очень обрадовался, потому что узнал ту самую игру, в которую мы когда-то играли.
Впервые я играл в казаков-разбойников в Рыбинске, когда мне было лет семь. А запомнилось мне это потому, что, спасаясь от казаков, я вскарабкался на один из каменных столбов, на которых держались железные ворота ограды нашего дома. И казаки добраться до меня не могли. Но и я залезть-то залез, а слезть не могу! Боязно... Хорошо, что скоро пришел с работы отец и снял меня оттуда.
Ну а потом, в Ленинграде, мы тоже часто играли в казаков-разбойников. Но веселее всего было играть, конечно, в деревне. Мы уходили на край села, где между заросших кустами берегов текла маленькая речка. Вот где был простор для разбойников! Но так как казаки и разбойники не сегодня, так завтра менялись местами, то азарт был и у тех и у других.

Правила

Свои и чужие. Как же во время игры отличить казаков от разбойников, то есть своих от чужих? У нас это решалось просто. До войны мальчишки, особенно в деревнях, ходили в каких-нибудь картузах или кепках. Так вот мы и договаривались, что все казаки будут в головных уборах, а разбойники — с непокрытой головой. Помню, что при игре все почему-то надевали картузы или кепки задом наперед.

Границы. Самые лучшие места для игры те, где побольше кустов, деревьев, каких-нибудь оврагов, зарослей. А чтобы все не разбрелись неизвестно куда, наметьте самую дальнюю границу, за которую нельзя убегать разбойникам. Эта граница должна быть четко обозначена — дорога или тропинка, начало леса, речка, овраг, изгородь и т.д.
Затем надо разделиться на две партии, по возможности поровну. Только если вас нечетное число, то лишний всегда должен играть за казаков — им труднее. А уж какая партия будет казаками, а какая разбойниками, решали по жребию.
Наконец судьба каждой из партий определилась. Разбойники тотчас разбегаются кто куда, мгновенно исчезают с глаз.

Темница. А казаки первым делом должны выбрать подходящее место для "темницы", куда потом они будут приводить пойманных разбойников. Ну, например, возле дерева, куста, столба или другого приметного ориентира. Хорошо, если с одной стороны темница будет защищена от нападения забором или стеною. Но, конечно, нельзя ее устраивать в каком-нибудь сарае или в подъезде, а тем более в овраге — по крайней мере с трех сторон подходы должны быть удобными и открытыми. Темницу делайте не очень большой, чтобы ее легче было охранять, но и достаточной, чтобы под конец игры в ней могли поместиться, даже усевшись, все пойманные разбойники. Границы ее надо чем-нибудь обозначить, например, палками или камнями. А лучше всего прочертить линию на земле.

Плен. Учтите, что разбойника надо не только найти, но еще и запятнать. Разбойник же не имеет права перепятнать поймавшего его казака. Если казак до него дотронулся — всё, ступай с ним в темницу.
Пленного разбойника ведут за руку или за рукав, причем вырываться он права не имеет. Ну а я чаще всего брал разбойника за шкирку, это как-то надежнее мне казалось. Девочек, конечно, мы водили вежливо, за ручку. Но если казак почему-то сам отпустил разбойника, тот считался свободным и мог убегать.
Приведя первого разбойника в темницу, казак остается его сторожить. Туда же приводят и остальных пойманных разбойников, оставляя их под охраной кого-то из казаков.
Главное же правило игры заключается в том, что разбойники могут выручать попавших в беду товарищей. Если, например, кого-то ведут в темницу, то любой разбойник может подбежать и запятнать казака. Казак тогда обязан отпустить пленного, и оба разбойника убегают прятаться снова.
Но и казак, если он расторопный, может ухитриться первым запятнать разбойника, попытавшегося вызволить своего товарища. Если сумеет запятнать, то сам освободитель тоже попадает в плен.

Сторожевой казак. Разбойники могут освобождать своих товарищей даже из темницы. Только для этого им нужно запятнать уже не сторожевого казака, а самого пленного. Но этого еще мало. Сторож имеет право снова запятнать пленника, если тот зазевается и не успеет выбежать из темницы.
Если же казак еще раньше изловчится запятнать разбойника, пришедшего на выручку, то у него одним пленным станет больше. Такая же судьба уготована разбойнику и в том случае, если он, чтобы освободить товарища, сам забежит в темницу. Сторожевой казак зорко следит за этим!
Как видите, роль караульщика очень почетна — если он внимателен и ловок, то может здорово помочь своим товарищам. Ведь как ни говори, а переловить всех разбойников на воле очень непросто.
Игра заканчивается, когда всех переловят и в темницу посадят. А если еще не наигрались, то партии меняются своими названиями.

Атаманы. Особенно важны обязанности казачьего атамана: в начале игры он направляет казаков на поиски, говорит, кому куда идти поодиночке, а куда — целой ватагой, дает советы новичкам, кричит по ходу игры, кому куда бежать. Ну и сам, конечно, не только командует, но и ловит.
А разбойничий атаман советует, кому куда прятаться, отправляя подальше слабых игроков. Затем он прячется, как и все, но при случае составляет план и организует выручку разбойников.
Впрочем, назначать атаманов не обязательно, вполне можно играть и без них. У нас иногда одни только казаки выбирали себе атамана.

Вот такие правила игры.
А как все происходит на самом деле?

Хитрости, приемы и уловки

Поиграем за казаков
Я, например, не бросался сразу вперед, чтобы побыстрее найти разбойника. А спрячусь за кустом и прислушиваюсь, выглядываю, не шевельнется ли где ветка, не мелькнет ли голова без шапки? Но если уж замечу, где притаился разбойник, то кружным путем стараюсь зайти ему в тыл. Открытые места переползаю, а где можно приблизиться, прячась за кустами, бегу.
Когда казак не уверен, что догонит убегающего разбойника, надо звать на помощь. Мы орали: "Казаки, ко мне! Вот он! Держи!!!" И ловили разбойника общими силами. А потом кто-то один отводил его в темницу. Лучше вести его путем, где проходил сам и где не обнаружил других разбойников. Пусть этот путь будет длиннее, но зато безопаснее. А можно позвать еще одного казака и вести пленного вдвоем. Тут уж можно идти открыто.
Стеречь разбойников в темнице, когда их один-два, не очень трудно. А когда наловили уже много, то лучше для охраны выделить двоих, а то и троих караульщиков. Разбойники, завидев выручальщика, не должны выбегать из темницы. Но вот казаки, охраняя их, могут бегать вокруг как хотят, отпугивая выручальщиков.

Поиграем за разбойников
Кто умеет хорошо лазать по деревьям, может замаскироваться в ветвях, только не очень высоко, чтобы, если вас обнаружат, вы смогли спрыгнуть и убежать. А слезать будет легче так: повиснуть на нижнем суку и мягко спрыгнуть, сразу валясь на бок. Но можно и не убегать. Бывает, что казак походит-походит около дерева да и уйдет со срамом за помощью. Потому что сам лазать или не умеет, или боится. А вот когда подоспеет помощь, тут дело плохо! Только не спасайтесь от казака на тонких или сухих ветках — лучше пусть отведут в темницу, чем отвезут в больницу. И не лазайте в ботинках: они скользят по коре.
В высокой траве спрятаться легко, но попробуй поднять голову — и сразу себя обнаружишь. Поэтому заранее припасите веревочку, связанную в кольцо, чуть больше размера головы. В нужный момент наденьте ее на лоб и со всех сторон подпихните под веревочку пучки травы так, чтобы они закрывали лицо. Эта уловка позволит вам не опускать голову, а спокойно наблюдать за обстановкой.
Ну а самые быстрые вообще могут не прятаться, а просто держаться подальше от казаков. Такие бегуны могут даже выручать товарищей, отвлекая внимание казаков, когда те подходят к чьему-нибудь убежищу.

Теперь расскажу, как действовать разбойникам, когда их товарища ведут в темницу. Мы, например, если позволяла местность, устраивали засаду на их пути к темнице. А потом старались незаметно показаться оттуда плененному товарищу. И вот что было дальше. Пленный разбойник, проходя со своим конвоиром мимо этого места, отвлекал внимание казака каким-нибудь дурацким вопросом. Ну, к примеру, показывал пальцем совсем в другую сторону и спрашивал: "Чего это ваш Васька без кепки, он что, в разбойники подался?" Пока казак вглядывался, стараясь разглядеть Ваську, разбойник из засады подкрадывался к нему, пятнал и вместе с пленным удирал от опешившего казака!
Опытные казаки обычно устраивают темницу на открытом месте, поэтому подобраться незаметно, чтобы выручить товарища, не получается. Но сами пленные могут помочь своему освобождению. Мы делали так: сговоримся, да и затеем понарошку какую-нибудь свару, отвлекая внимание сторожевых казаков; а кого-то в это время под шумок освобождают. Из этого понятно, что приступать к выручке товарищей разбойникам лучше, когда в темнице набралось уже несколько пленников. И атаковать темницу лучше большими силами.
Игра эта долгая, особенно когда участвуют много ребят. Наловят казаки разбойников, а их опять освобождают! Иногда из-за позднего времени приходилось расходиться, так и не доиграв. В этом случае казаки считаются проигравшими. Зато, если вы соберетесь завтра, они безо всякого жребия играют за разбойников и могут отыграться


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru