Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №47/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ВЕКТОР 
 

Исследовательская деятельность школьников

Есть возраст, в котором почти каждый ребенок хочет стать ученым, исследователем.
Это время, когда школьные занятия еще не отбили интереса к серьезной науке и она кажется романтичным и увлекательным занятием, а внутренняя потребность к “игре во взрослых” еще сильна. И если в этот момент предложить детям заняться настоящей научной деятельностью, мы почти наверняка спасем их от равнодушия к сухим школьным дисциплинам.
Мы редко отдаем себе отчет в том, что исследовательская деятельность школьников – не альтернатива школьной программе, это как раз наоборот тот “витамин” интереса к науке, которого часто не хватает школе.
Но нередко получается так, что научные кружки, секции, лаборатории действуют вдалеке от школы, “на стороне”. Они не вписаны не только в учебные планы и программы, но и в общую концепцию среднего образования, которое, как и в старину, делает любую науку непереносимо скучной, лишая учеников всякой инициативы и самостоятельного поиска. Как преодолеть этот барьер? Как внести в жизнь детей азарт ученых-первооткрывателей?
И как убедить взрослых, что это не просто игра в науку, а важнейшая часть образования, ведущая детей к обретению самостоятельного научного мышления? Об этом и пойдет сегодня речь на этой полосе.

Интернет-адреса детских научных конференций

  • Всероссийская открытая конференция обучающихся “Юность, наука, культура” http://www.unk.org.ru

  • Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского http://vernadsky.1553.ru/

  • Зеленоградский Центр психолого-медико-социального сопровождения Школа сильного мышления http://schools.keldysh.ru/avt096887

  • Всероссийское молодежное аэрокосмическое общество “Союз” www.wako.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru