Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ 
 

Никита МИРНЫЙ

Мир Льюиса Кэрролла, или Сказка для взрослых

На первый взгляд мир, окружающий нас, невероятно банален. Все вокруг: столы, стулья, дверные ручки – все это привычно, скучно и знакомо. И потому этот мир чаще всего остается за пределами нашего внимания, ускользает, можно сказать. Но если вы – ребенок или сохранили в себе крупицу детства, то без труда заметите сказочную улыбку на усатой рожице своего кота. В пьянице, который каждую ночь орет под вашим окном и лишает вас сна, вы сможете разглядеть знакомого с детства болванщика. Если же вы обладаете исключительным зрением, то даже сможете увидеть «ничего». Однако для такого освежающего взгляда на привычный мир одной сохраненной крупицы детства в себе мало. Для этого совершенно необходимо узнать книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», чтобы погрузиться в этот удивительный мир. Не спешите морщить нос и говорить, что, мол, вы уже давно вышли из этого возраста, что уже седина пробивается, да и выросли давно из сказок. Читать «Алису» никогда не поздно. Эта книга – не только множество страниц увлекательно-развлекательного текста, это целый мир, неисчерпаемый кладезь мыслей и причин поразмыслить на досуге о многих важных вещах.
Я могу смело утверждать, что знаю о Льюисе Кэрролле и его книге «Алиса в Стране чудес» все. Говорю это с такой уверенностью потому, что сам принимал непосредственное участие в написании этой книги. Позвольте представиться: Чеширский кот. Во мне два метра – с хвостом, зеленые глаза и всем известная неотразимая улыбка. Я как никто знаю сказочный мир Кэрролла со всеми его закоулками и дворами, тупиками и поворотами. Сегодня я буду сопровождать вас в путешествии по этой волшебной Стране чудес. Страна эта имеет вполне конкретное географическое положение. Только не пытайтесь в поисках ее лезть в кроличьи или чьи-нибудь другие норы – их обитатели, поверьте мне, не одобрят вашего поступка. Чтобы увидеть Страну чудес, достаточно внимательно оглядеться вокруг, она находится здесь и сейчас. Населяют ее в основном люди, в том числе и вы. Но давайте-ка обо всем по порядку.
В один из ничем не примечательных вечеров я сидел на подоконнике перед рабочим столом, за которым расположился Чарльз Лютвидж Доджсон. Весь день он провел в компании трех юных леди – дочерей Лиделла, ректора Оксфордского университета. Чарльз сидел перед листом бумаги и пытался записать сказку, которую он начал рассказывать трем сестрам во время лодочной прогулки и которая привела юных леди в восторг. Долгое время он сидел над чистым листом, на котором никак не появлялось ни строчки. Вы можете возразить: откуда же взялся я – Чеширский кот, если сказка еще не была написана? Должен вам сказать, что я был еще задолго до ее написания и, как вы можете убедиться, жив и по сей день. Я не мог выдержать страдания горячо любимого мною Чарльза, моего друга. Поудобнее устроившись на рабочем столе возле белого листа, я начал медленно намурлыкивать ему историю о мире, в котором жил уже много лет и который родился вместе со мной. Этот мир не был выдуман. За многие годы я повидал множество Герцогинь и Белых Кроликов, да и вы их можете наблюдать до сих пор.
Вспомните свое обычное утро. Вы, опаздывая на работу, бегаете по всему дому в поисках зонтика. Вы наверняка кидаетесь из комнаты в комнату с криком «ах, боже мой, боже мой! Я опаздываю». Если под руку вам попадаются домочадцы, то вы рассылаете их, как гонцов, во все стороны отнюдь не многокомнатной квартиры на поиски пропажи. Ну как, вспомнили Белого Кролика и его поиски? Правда, за опоздание вам не отрубят голову, по крайней мере в прямом смысле. После долгих сборов вы наконец-то попадаете в общественный транспорт, который, как всегда, набит. Сам я уже давно передвигаюсь исключительно на своих лапах, для тренировки и поддержки физической формы, но иногда и меня заносит в эту бездну тел. Будь это автобус, трамвай или поезд – везде слышится одно и то же: «Куда вы лезете!», «Что вы толкаетесь?». От окружающих несет жаром, как от кастрюли, которая долго стояла на огне и вот-вот закипит. А многочисленные отцы семейства, кричащие на свое чадо из-за малейшей провинности или проступка! Все они – буквально вылитая копия Червовой Королевы с ее вечным «Отрубить ему голову!». Горячая была женщина. Но, к счастью, эту планету населяют еще и дети. Они такие же любопытные, жизнерадостные, целеустремленные, как Алиса.
Если бы Льюис Кэрролл просто описал этот чудаковатый мир, то «Алиса в Стране чудес» никогда не завоевала бы всеобщего признания и любви. Секрет книги в том, что это – прекрасная сказка, путешествие в страну абсурдную и одновременно удивительно философскую. Эта книга не только заставляет о многом задуматься, но и дает ответы на множество вопросов. Вы задаетесь вопросом «куда идти»? Книга ответит вам: «Смотря куда ты хочешь попасть... Куда-нибудь ты обязательно попадешь. Нужно только достаточно долго идти». «Если не знаешь, что сказать, говори по-французски! Когда идешь, носки ставь врозь! И помни, кто ты такая!» – все это советы из Страны чудес, к которым и сегодня будет не вредно прислушаться. Каждый, кто хотя бы ненадолго заглядывал в этот чудесный мир, научился главному – быть всегда немножко ребенком. Сохранить в себе детскую, может быть, наивную веру в чудеса и сказки, смог заново открыть для себя этот реальный мир – такой же прекрасный, сказочный и чудесный.
Не откажите себе в удовольствии – откройте для себя Страну чудес Льюиса Кэрролла. Войдите в этот мир, полный метаморфоз и приключений, ведь это совсем несложно, надо только подобрать ключ и стать подходящего роста. Если же вы считаете, что вы уж слишком большой, что детство в вас давно отыграло, – уверяю вас, вы заблуждаетесь и недооцениваете себя. Всего лишь откройте книгу и подарите себе мир, в котором нет грусти и печали, ведь мир – всего лишь сон, всего лишь сказка. Вы научитесь принимать свои «обычные размеры» и отмахиваться от всей этой «колоды карт». После долгого пути вы обязательно дойдете до своей главной клетки, главное – идти.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru