Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДАЧНАЯ РЕЖИССУРА 
ЗАСУЧИВ РУКАВА 

Каникулы есть каникулы. И для учеников, и для учителей, и для «Режиссуры урока» в том числе. А без дела, сами знаете, долго не наотдыхаешься. Вот наша страничка и перешла на летнюю форму одежды. А дальше – пуще.
В июле–августе мы забросаем вас специальными выпусками некоего ПУТЕВОДИТЕЛЯ по летним каникулам, в котором все каникулирующие неуемные наши читатели найдут ворох подсказок, советов, игр, занятий и разных неожиданных идей. И тогда в любом самом, казалось бы, занудном однообразии – если оно вдруг настигнет вас – вы увидите возможность и оживить ситуацию, и поменять мизансцену, и расширить диапазон дел, обретая второе дыхание в очередном летнем забеге.

Не так страшна икебана, как ее малюют

Как часто вы отбрасывали идею создать композицию из свежих цветов собственными руками. Это сложно, говорили вы себе, для этого нужны специальные знания по аранжировке, многочисленные подручные материалы, талант, наконец. Оставьте свои сомнения для более подходящего случая. Мы подскажем несколько идей, которые помогут вам создать композицию из цветов в модном, хотя и простом стиле.

Сосуд – всему голова

Даже если у вас на даче не найдется ни одной вазы, не отчаивайтесь. Можно подыскать бутылки из-под вина, пива или минеральной воды необычной формы и цвета. Выберите цветы с большими головками, например герберы, лилии, орхидеи или... подсолнухи. Поставьте по одному цветку в каждую бутылку и расставьте их в ряд на столике. Один миг – и у вас потрясающая, чарующая композиция.
Кувшины, чайники, бокалы без ножки, даже баночки из-под варенья. Все может пойти в дело для создания цветочных композиций. В небольших сосудах (чайнике или банке) цветы смотрятся лучше, если им коротко подрезать стебель, так, чтобы головки цветов лежали на краях чайника. Выбирайте цветы с полными головками, такие как георгины, гвоздики, хризантемы или нарциссы.
Смешайте цветы разных расцветок, и вы получите современную композицию. Добавьте к ней немного листьев необычной формы (клен или каштан, к примеру), и ваша композиция приобретет деревенский стиль.

Новая старая ваза

И все же на каждой даче найдется какая-нибудь вазочка, которая никому больше не нравится. Попробуйте обернуть ее тканью. Сделать это просто: поставьте вазу по центру, затем оберните ее тканью и завяжите лентой горлышко. Если у вас нет подходящей ткани, вполне подойдет цветная или упаковочная бумага. Последняя особенно подойдет, если ваша композиция выполнена в стиле кантри. Вы можете время от времени менять ткань или бумагу в соответствии с цветами, которые хотели бы поставить в вазу.
В качестве альтернативы покройте внешнюю поверхность вазы клеем, затем приклейте большие листья вертикально по периметру. Подогните черешки листьев под дно вазы и прикрепите их. Глянцевые, иногда экзотических форм и окрасок листья некоторых комнатных растений прекрасно подойдут для этой цели. Если же у вас нет листьев, обычная веревка, однотонная или разноцветная, обмотанная кольцами вокруг вазы, придаст ей национальный, этнический стиль, а шелковая упаковочная лента внесет окончательный и блестящий штрих в ваше творение.

Большому цветку – большое плавание

Если же у вас все-таки ничего не получается, а удивить соседей ужасно хочется, сделайте следующее: срежьте головки цветов, наполните водой широкий неглубокий сосуд, опустите головки цветов на воду, и пусть себе плавают. Эта простая и в то же время восхитительная и изысканная композиция может стать украшением праздничного стола, если вы добавите к цветам маленькие плавающие свечки.

Нарцисс тюльпану не товарищ!

Чтобы букет цветов радовал вас как можно дольше, нужно знать несколько нехитрых правил и, что не менее важно, строго им следовать.

Что делать со срезанными цветами
Используйте только теплую воду – в ней меньше кислорода. В теплой воде не образуются пузырьки воздуха, которые прикрепляются к основанию стебля и препятствуют поступлению воды вверх по стеблю. Кроме того, теплая вода благоприятно влияет на раскрытие бутонов. Единственным исключением являются весенние луковичные растения, например нарциссы и тюльпаны, которые предпочитают холодную воду.
Подрезайте стебли под углом. Большая поверхность дает возможность цветам поглощать большее количество воды.
Используйте только чистые вазы – бактерии приводят к преждевременной гибели ваших цветов.
Остригите все лишние листья, расположенные ниже уровня воды. Они – питание для микроорганизмов.
Регулярно доливайте воду и добавляйте подкормку в необходимых пропорциях.

Чего НЕ делать со срезанными цветами
Нужно помнить несколько простых “нельзя”.
Обламывать стебли или пользоваться тупыми ножницами. Это разрушает водные потоки и препятствует поступлению воды вверх по стеблю, способствует быстрому размножению бактерий на значительно большей поверхности. А стресс, который при этом испытывает растение, сокращает его жизнь.
Ставить нарциссы в одну вазу с другими цветами. При подрезании стеблей они выделяют млечный сок (латекс), который сокращает жизнь других растений. Нарциссы рекомендуется ставить в отдельную вазу либо использовать специальную подкормку для луковичных растений, которая создает без-
опасные условия для других растений. Можно поставить нарциссы отдельно в сосуд с водой на 12 часов, а затем создать композицию с другими цветами, не подрезая снова стебли нарциссов.
Ставить цветы рядом с созревшими фруктами, которые выделяют газ этилен, а он даже в небольших количествах преждевременно сокращает жизнь цветов. С увядающими цветами происходит то же самое, поэтому постоянно убирайте их из вазы.
Ставить цветы на сквозняк, под прямые солнечные лучи или вблизи источников тепла. Это способствует размножению бактерий.
Класть медные монеты, добавлять аспирин, лимонад или отбеливатель в воду. Это очень популярные приемы. На самом деле от них больше вреда, чем пользы.

По материалам «Экзотической газеты»

Рис. Е.ДВОСКИНОЙ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru