Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

КЛАСС-МЕДИА 
 

Детско-молодежная пресса стала массовым и повсеместным явлением нашей жизни. Редкая школа, тем более гимназия, лицей, районный или городской Дом творчества обходятся без выпуска собственной газеты, журнала, альманаха. А ведь существует еще огромное количество абсолютно самодеятельных, ни к какой организации не приписанных изданий...
Крупнейшее объединение детских самодеятельных изданий – Лига юных журналистов России, созданная в 1992 году. Сегодня она насчитывает более 20 000 участников из почти 50 регионов страны, более 2000 региональных и школьных изданий, суммарный тираж которых 1 500 000 экземпляров. В лигу также входят 30 детских телевизионных редакций, 12 радиопрограмм.
На второй конкурс школьной прессы, проходивший в Москве в начале апреля, было представлено более 300 изданий из 30 регионов (56 территорий) России, из Беларуси и Казахстана. Среди участников – 11 сельских школ. Тираж газет колеблется от одного экземпляра (ручная работа) до тысячи (114 изданий). Самая тиражная – “Большая перемена” из поселка Тарко-Сале Пуровского района Ямало-Ненецкого АО (3919 экз.). Редакция существует уже восемь лет и по-прежнему владеет всего одним компьютером.
Возраст авторов колеблется от 8 лет до 18.

 

 

Надежда КУЛАКОВА
ЮНПРЕСС

Приглашение в детскую журналистику

Или что такое ЮНПРЕСС

...Когда у нас в семье назревает конфликт, мы стараемся уйти от него. Когда конфликт касается меня, я, например, иду читать свои любимые книги. Мама обычно в случае конфликта идет что-то готовить или вязать и говорит, что это ее очень успокаивает. Папа обычно в таких случаях тоже не провоцирует развитие конфликта, а идет смотреть исторические фильмы или читать книги, а у него их очень много. А моя сестра никогда даже и не начинает конфликта...
– это строки из заметки московской восьмиклассницы Наташи.
Откровенно написать о семейных проблемах и о том, кто и как из ребят их решает, сегодня просто некуда. Газетам нужны новости об убийствах, судебных разбирательствах, случаях суицида… А вот тихие беды, когда не знаешь, как помириться с самым родным человеком, которого несправедливо обидел, никакую прессу не интересуют. Нет информационного повода.
...Унизили одноклассники. Невзлюбили учителя. Родители не считаются с твоим выбором профессии или друзей. Ребята во дворе готовы избить тебя за то, что не дал списать контрольную или вообще «слушаешь не ту музыку». Маленькие трагедии, которые происходят со всеми и каждый день.
Поставили долгожданную пятерку. Достал в библиотеке редкую книгу. Родители наконец разрешили завести собаку. Нашел замечательного друга, тебе признались в любви… Маленькие радости, которые для газеты тоже не информационный повод. Но если этими маленькими радостями и горестями не с кем поделиться, человек погасит их в себе и станет сухим, равнодушным эгоистом, для которого все – «Ну и что?». Не видя движения человеческих душ, не замечая, как растет душа ребенка, не сопереживая ей, мы теряем связь с целым поколением.
Когда профессиональные журналисты начинают чувствовать, что стоит за, казалось бы, незамысловатыми историями, они открывают на страницах общественно-политических газет такие вот подборки детских откровений. Они хотят, чтобы занятые взрослые люди все-таки задумались в круговерти своих экономико-политических проблем и о душе собственных детей. Именно такие «наивные» странички и можно назвать настоящей педагогической журналистикой.

* * *

В 1991 году агентство ЮНПРЕСС зарегистрировалось как юридическое лицо, у него появились три самостоятельных детских издания – информационное агентство, издание для подростков «Юношеская газета» и детский литературно-художественный журнал «Недоросль».
Уже третий год главная программа ЮНПРЕСС – это создание единого молодежного информационного пространства с помощью мультивидеопортала (www.ynpress.ru). Конечно же он зарегистрирован как электронное средство массовой информации. Конечно же в нем есть самые разные сайты и страницы, создаваемые силами подростков при технической поддержке взрослых: «Виртуальный ЮГ», электронная спортивная детская газета «Внимание, на старт!», фотогалерея юных фотохудожников и фотожурналистов, фонотека юных исполнителей, видеосайт «Банк судеб», рассказывающий о юных талантах в самых разных областях – артистах, поэтах, юных журналистах, изобретателях, спортсменах… На портале «ЮНПРЕСС» открыта школа фотожурналистики. Можно самостоятельно размещать новости на информационной ленте, стать автором электронной (а впоследствии и печатной) версии книги «Жизнь не по учебнику» (о том, как выкарабкиваться из критических ситуаций). Можно сочинять поэмы, фантастику, детективы, любовные рассказы и литературную критику, рисовать иллюстрации для журнала «Недоросль». А с помощью ссылок через портал можно выйти на электронные версии региональных детских изданий.
Если на портал заходят взрослые – они прежде всего смотрят раздел «Методбиблиотека», где можно найти тексты самых нужных молодежным и детским организациям законов, прочитать учебные пособия по журналистике, варианты программ работы с юнкорами, познакомиться с зарубежным опытом, с монографиями диссертаций по детской прессе… Взрослые и ребята могут опубликовать здесь свои рефераты. Если хотят найти партнеров – заходят на сайт «Адреса редакций» или в раздел «Участвуй», где постоянно публикуются положения разных конкурсов, смотров, фестивалей, формы заявок на участие. Ну а результаты (даже в видеоверсии) – на сайте «Наши фестивали».
Важно только, чтобы работать с порталом хотелось самим ребятам. Чтобы они сами творили, начинали новые интересные дела, раскрывались миру. И, мечтая быть услышанными, учились видеть и слышать того, кто рядом.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru