Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Доктор велел мечтать!

На детские оздоровительные курсы, где лечат с помощью фантазии, скептиков не пускают

Мирзакарима Норбекова многие знают как автора книги «Опыт дурака, или Ключ к прозрению» (как избавиться от очков). Двадцать лет назад Норбеков был тяжело болен, получил инвалидность первой группы. Про себя тех времен он пишет: «Зависел от врачей, лекарств, процедур, был нереализованным в жизни человеком, человеком без будущего».
Сегодня Норбеков – доктор психологии, доктор педагогики, доктор философии в медицине, профессор, член-корреспондент российских и иностранных академий. Сам он называет всяческие звания собачьими регалиями, потому что главное не это. Нашедший пути избавления от недугов, Норбеков готов научить всех желающих, как из больного и несчастного стать здоровым и счастливым.
Мирзакарим Санакулович – автор многих запатентованных открытий в науке, создатель и президент Института самовосстановления человека. А еще он художник, композитор, писатель, кинорежиссер, артист, спортсмен.
Собственно, программа самовосстановления проста, как шлагбаум! Человек расстается с недугами, подчиняя тело своим стремлениям, изменяя характер, взгляд на окружающих и отношение к жизни. При выздоровлении не используются гипноз, программирование и рефлексотерапия. «Мы избегаем любых действий, которые могут усилить пассивность ученика. Превыше всего его самостоятельность в выздоровлении. Человек сам выходит из хронических заболеваний за счет великих внутренних сил, а вся посторонняя помощь – это ключ, запускающий механизм выздоровления», – говорит Норбеков.
Институтом самовосстановления человека создан и специальный оздоровительный курс для детей. Длится он, как правило, неделю. Занятия – ежедневно по два с половиной часа. Постоянно усложняющиеся упражнения сочетаются с играми.
Мы беседуем с преподавателем, ведущим занятия на детском курсе, Виталием ВАСТЕРЖИНСКИМ.

– С кем легче работать – с детьми или с их родителями?
– Взрослые слишком задавлены серостью быта. Их приходится трясти, чтоб они увидели небо и облака. Дети же, как правило, раскрываются охотно. И результаты за семь дней занятий показывают выше, чем взрослые. Норбеков приводит такой пример: заключенный в тюрьму первое время мечтает о свободе, а потом наступает момент, когда он уже не помнит о воле. Жизнь его строится на борьбе и выживании. Взрослые похожи на этих рецидивистов. Загруженность обыденностью гасит все их стремления. Потому на оздоровительном курсе для взрослых работать приходится по 4–5 часов и до седьмого пота.
У детей фантазия не ограничена, и в этом их огромное преимущество. Они не думают, что мечта может ни к чему не привести. Для них все, о чем мечтаешь, существует! Да и желания детские намного сильнее, чем у родителей.
– У вас существует некий отбор для взрослых…
– Да. И цель его – отсеять скептиков. Мы специально можем сказать несколько резких слов. Те, кто понимает, насколько важно здоровье, через это легко переступают. Случайные люди услышат «какую-то ерунду», потом их заставят что-то делать, да еще станут придираться, они и уйдут. Даже оставшимся в группе мы время от времени устраиваем нагоняи. Это очень способствует появлению тонуса и спортивной злости. Так бывает: делают домашнее задание через пень-колоду, да еще себя хвалят: «Ух какие у меня грандиозные результаты!» А после нагоняя будто просветление наступает – ой, а это ж я делал наполовину, это на треть, тут вообще забыл.
Есть отбор и в детские группы. Это происходит в первый день. Критерии: нужно – не нужно, интересно – не интересно. Что нужно? А открывать секреты, быть здоровым и счастливым в любые моменты жизни, невзирая ни на что.
– И что, если следовать рекомендациям беспрекословно, можно добиться реальных результатов?
– Я вел занятия в Актюбинске в детской группе. После семи дней у девочки с сахарным диабетом показатели сахара снизились с 11,7 до 1,7, мальчик с ДЦП начал двигаться. Впрочем, в Москве к нам редко обращаются дети с ДЦП и диабетом, в основном идут с заболеваниями внутренних органов, с проблемами зрения, очень много аллергиков.
Большинство пришедших к нам и активно работающих избавляются от недугов, хоть это непросто. Нужно совершать над собой почти насилие. Привыкли по десять лет болеть, спина не гнется ни в каком направлении, а мы им – осанку держи! Забыли, как улыбаться, говорят: «У меня углы губ книзу приросли», мышцы атрофировались.
Все, что мы предлагаем делать, нужно не мне и не дяде Норбекову, это у вас будут силы и здоровье.
– За счет чего происходит выздоровление, если не используются лекарственные средства?
– За счет всего! Вот, например, домашнее задание детского оздоровительного курса: проснувшись утром, потянуться, мяукнуть, настроить себя на добро, сказать теплые слова всем близким. Мы на занятиях тренируемся находить и говорить такие слова: ребенок сам их придумывает плюс слышит то, что произносят другие.
Мы живем не только умом, телом мы тоже живем. Все органы связаны между собой, влияют друг на друга. Очень часто врачи не могут избавить пациента от болезни, занимаясь одним каким-то органом. Нужно работать со всей системой в целом. У нас есть упражнение «трилистники», во время которого человек представляет, воображает, ощущает, как внутри тела по всему объему раскрываются лепестки. Как сад, расцветающий на солнце. Каждому цветку мы уделяем внимание, просим почувствовать красоту, совершенство, благоухание, свежесть дождя. Получаем огромный оздоровительный эффект!
Стремитесь к мечте – и ваши внутренние органы станут меняться, выздоравливать. Наши упражнения и разминки на 98 процентов состоят из настроения, ощущения счастья и праздника. С помощью любви и радости возникает образ здорового и красивого органа.
– Это не программирование?
– Нет, программирование – очень ограниченный процесс, это всего лишь рамки и способы их организации. У нас же происходит творческое раскрытие бесконечного ряда возможностей для каждого.
– Некоторые родители вместе с детьми записываются на оздоровительный курс для маленьких…
– Замечательно, если родители участвуют в наших занятиях вместе с ребенком! Замечено, что у ребенка до семи лет своих проблем нет вообще, все проблемы от мамы и папы. В окружении унылых, сгорбленных взрослых ребенок никак не может вырасти жизнерадостным человеком, ведь он напрямую копирует жизненную позицию своих родителей.
Самые лучшие результаты у нас получаются именно тогда, когда дети занимаются вместе с родителями. Идеальный вариант, если сначала родители побывали на оздоровительном курсе для взрослых. А вот «тихо посижу на занятиях» не допускается, посидите тихо в коридоре. Здесь извольте участвовать во всех играх и упражнениях.
– То, что ваши ученики записывают в тетрадках – мечты, цели, – сбывается?
– Конечно! Причем записывать следует только позитив. Не пишите «не болеть», лучше: «цель – отличное здоровье». И чем конкретнее, тем вернее. Ребенок пишет «стать чемпионом по плаванию». Чемпионом чего – школы или мира? Создавайте образ. Цель – выйти замуж? Пишите, к какому числу!
– А вы записывали свои цели?
– И сейчас пишу. Нет иных способов достичь чего-то, кроме как нарисовать образ желаемого – от самого элементарного до самого сложного. И потом стремиться к осуществлению.
– Какие курсы помимо оздоровительных предлагает Институт самовосстановления человека?
– Я уже упоминал оздоровительный курс для взрослых. Это неделя занятий в институте и еще 30 дней домашних тренировок. Живущую годами в человеке болезнь за семь дней выгнать нереально, все результаты следует зафиксировать. Даже если зрение восстановилось, надо продолжить тренировки, чтоб привыкли глаза, чтоб тело приняло произошедшие изменения.
Существует так называемый суфийский курс (суфизм – учение мудрости, классическая философия Востока). На нем идет работа по раскрытию душевных сил, высвобождению эмоций, избавлению от цепей привычек. Здесь используются сложные техники для работы с внутренними каналами. Для каждого заболевания проработан свой метод. На суфийском курсе также тренируется интуиция как способ жизни.
Еще мы предлагаем курс улучшения семейных отношений, но это уже отдельная история.

...Занятия «по Норбекову» действительно не для скептиков – ни в каком случае. Напротив, участвовать и работать над выздоровлением может только контактный, доверчивый и открытый человек. Или ребенок.
Методики психологических тренингов, в общем, не новы и давно используются в разных вариантах. Здесь к этому добавляются еще и физические упражнения, и неподготовленному человеку совершить манипуляции с собственным телом бывает непросто.
Основной настрой занятия – радость. Группа сплачивается чрезвычайно.
После одного занятия сложно судить об излечении от привычных недугов, но прелестное настроение, прямая спина (редкость!) и корона на голове вам гарантированы. Отступает на задний план мысль о тщете всего сущего, и окружающему пространству можно простить многое.
И если такие курсы и не лекарство от всех болезней, то уж точно способ оглянуться на себя и вокруг и увидеть, как, в сущности, добр и умен мир.
И хотите верьте, хотите проверьте – даже после одного занятия моя прыгучесть повысилась!

Светлана ПОПОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru