Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №41/2003

Только в номере

Звонок на экзамен

Среда, 4 июня, стала днем испытаний для школьников 32 регионов нашей страны. Здесь проходил ЕГЭ по русскому языку.
Обязательным для всех выпускников этот экзамен сделали Калининградская, Самарская, Смоленская и Читинская области.

Татьяна Мишуровская, директор школы № 40, г. Калининград:
– Экзамен прошел спокойно. Организаторы заранее постарались сделать все, чтобы не было конфликтных ситуаций. Но это стоило многих сил и времени.
С самого начала я была против обязательного ЕГЭ. Так много экзаменационных наработок у школ, вузов – ничего из этого не анализируется, а разом отметается. У выпускника должно быть право выбора формы экзамена. Кто-то действительно комплексует перед комиссией, и ему легче выполнить тест. А другой – артист, ему нужно внимание, живые глаза слушателей, тогда он начинает раскрываться.
Потом, нельзя судить по показателям ЕГЭ, как работают школы даже в одном городе. Ведь никто, кроме самой школы, не замеряет, каких детей мы принимаем в первый класс. Как мы с ними возимся в течение 10 лет – государство не интересует.
Думаю, билеты, рефераты, централизованное тестирование, ЕГЭ – выбор формы экзамена для выпускника должен быть по каждому предмету.
Выпускница Ирина Спирина:
– У нас только два вуза принимают с результатами ЕГЭ, и только на платные отделения. А сегодня, когда я увидела в тестах такие задания, которых не было на пробном экзамене, поняла, что справиться с ними будет достаточно тяжело.
Организация мне понравилась: это ничего, что не в своей школе сдавали, оператор все рассказал, на все вопросы ответил. Но сами КИМы мне не понравились, потому что из предложенных 41 заданий где-то тринадцать – пятнадцать были похожи на игру «угадайку». Потом я с ребятами говорила, у них такое же мнение.
И вообще непонятно: от экзаменационного тестирования США, например, уже отказываются, а Россия только начинает внедрять. Зачем?
Дальше я буду учиться в Калининграде, вступительные экзамены все равно придется сдавать.

Выпускница Надежда Фролова:
– Сдам все и уеду поступать в Смоленск, там принимают по результатам ЕГЭ. А вообще, мне кажется, в традиционной форме проще сдавать экзамены.
Олег Белоусов, оператор, преподаватель ОБЖ, школа № 5, г. Чита:
– Экзамен прошел на ура, несмотря на то, что ЕГЭ в области первый год. Никакой нервозности ребят я не увидел, все задания выполняли «с улыбочкой». Первые вышли из аудитории через час после начала работы. А нас, операторов, читинские вузы пригласили помочь провести вступительные испытания для тех, кто не сдавал ЕГЭ в школе.
Светлана Чепрасова, мама:
– На пробном экзамене по русскому мой сын набрал 52 балла. А сегодня, когда вышел из аудитории, сказал, что задания показались гораздо легче пробных и он рассчитывает на более высокую оценку.
После школы сын поедет поступать в Ульяновск, в военное училище. Там опять экзамены, обычные. Вот если бы там брали с результатами ЕГЭ! А так, на всякий случай, «закинем» документы в наши читинские вузы, которые в этом году принимают ЕГЭшный сертификат, – в политехнический, педуниверситет.
Александр Бурцев, директор Смоленской классической гимназии им. Н.М.Пржевальского:
– Получается, в этом году вместо одного письменного экзамена по словесности устроили два. Устную литературу выпускники сдали 30 мая, а теперь еще и ЕГЭ.
Ребенок имеет право знать результат предыдущего экзамена перед следующим, но сейчас, боимся, так не получится: первую и вторую части заданий отправляют в Москву, а результаты, как говорят, могут прийти дней через 9–10.
Нина Кожина, заместитель директора гимназии № 1, г. Самара:
– У нас русский язык сдавали 128 человек, из них 20 претендуют на медаль. Все хорошо подготовлены к испытанию. Мы много тренировались, и ребята сказали, что на экзамене задания были не труднее, чем в классе.
Выпускница Маша, попросившая не называть фамилии:
– Мне понравилась организация экзамена. У входа в лицей, где мы сдавали, висел большой стенд со списком, и рядом с фамилией каждого выпускника указали номер аудитории и места. Учителя стояли с табличками, на которых был написан номер аудитории. Собрав «своих» детей, они уводили их в кабинет. Лично мне повезло с педагогами на экзамене. Они могли ответить на все вопросы по оформлению работ и по процедуре, а вот в других аудиториях попадались такие, кто сами ничего не знали и только повторяли: «Это надо выяснить».
Вообще мне кажется, что с ЕГЭ нервотрепки больше, потому что присутствие незнакомых учителей, незнакомых ребят создает чувство незащищенности. Хотя, по сути, писать сочинение сложнее. Для рецензии же в ЕГЭ требуется всего 150 слов. Я написала больше, полторы страницы на листе формата А-4: текст попался понятный, интересный (К.Паустовского). А вот некоторые в аудитории прямо сидели и считали, сколько не хватает до заветной цифры.

Там, где русский был экзаменом по выбору, желающих его сдавать оказалось немного.

Антонина Краснова, учитель истории гимназии № 45, оператор, г. Ростов-на-Дону:
– В нашей школе детей-добровольцев оказалось всего двое. Вузы не принимают результаты ЕГЭ, вот никому и не надо. Разве что самооценку повысить.
Обстановка была удивительно доброжелательной и даже уютной. Пахло отцветающим жасмином. На окна повесили влажную марлю, чтобы защитить детей от жары. К счастью, в день экзамена дул прохладный ветер, так что один мальчик даже галантно предложил озябшей соседке свой пиджак. Мы не то что на поднятую руку – на взгляд летели к ученикам, объясняли все тонкости оформления работы. Ребята работали сосредоточенно до самого конца экзамена. В основном сдавали ученики из Кировского района, который рядом с университетом. Туда результаты экзамена примут, значит, есть смысл стараться.
Анна Ершова, завуч школы № 17, г. Архангельск:
– Из 87 выпускников школы русский язык сдали 23 человека. Думаю, во многом потому, что любят они этот предмет, говорю это не в шутку, со всей серьезностью. Ну и конечно, наш Поморский университет засчитывает русский ЕГЭ как вступительный экзамен.

Евгения СОКОЛОВА,
Людмила РЫБИНА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru