Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №41/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ЮВЕНИЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ 

Исправительные работы вместо исправительных учреждений

С 2004 года для несовершеннолетних преступников вводится альтернатива тюремному заключению

На днях в РИА “Новости” прошла пресс-конференция, посвященная завершению проекта “Альтернатива тюремному заключению”, который реализуется с 2000 года в 9 регионах России. Экспериментом руководили зарубежная общественная организация “Международная тюремная реформа” и Государственное управление исполнения наказаний (ГУИН) Минюста РФ. Одной из основных целей проекта было отработать на практике систему ювенильной юстиции – иначе говоря, особых судов для несовершеннолетних правонарушителей.

В рамках проекта «Альтернатива тюремному заключению» обкатывался механизм применения обязательных работ (или бесплатных общественных работ). Такой вид наказания применяется по отношению к условно осужденным за «легкие» статьи (мелкие кражи, мелкие хулиганства и т.д.).
Всего в пилотных регионах за период реализации проекта было вынесено 445 приговоров с применением такой санкции. Взрослые должны были отработать бесплатно на благо общества до 59 часов, подростки с 16 до 18 лет – не более 40 часов в удобное для них время.
«Для подростков гораздо чаще должны применяться альтернативные меры, – рассказывает Виктория Сергеева, и.о. регионального директора организации “Международная тюремная реформа” по Центральной и Восточной Европе. – Многие несовершеннолетние правонарушители, которые осуждаются условно, забывают об этом сразу же после заседания суда, и смысл наказания таким образом нивелируется. А общественные работы помогают осознать свою вину и дают шанс возместить причиненный обществу ущерб».
По убеждению специалистов, для подростков обязательные работы должны иметь четкую цель и ярко выраженный воспитательный эффект. Ни в коем случае нельзя унижать достоинство молодых людей, травмировать их психику, предлагая мести улицы на виду у своих друзей.
Обязательные работы как альтернатива тюремному заключению планируется ввести повсеместно с 2004 года.
По прогнозам заместителя начальника ГУИН Минюста Олега Филимонова, ежегодно будет приниматься 75–80 тыс. приговоров с применением такового вида наказаний.

***
В марте нынешнего года президент внес в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс». Он ориентирован на сокращение сроков наказаний как для взрослых, так и для несовершеннолетних преступников, на общую либерализацию уголовно-исправительной системы.
По данным МВД РФ, число несовершеннолетних, задержанных в 2001 г. за участие в совершении преступлений, составляет 172,8 тыс. человек, за совершение правонарушений – 1 млн 140 тыс., на учете в ОВД состоят 390 588 подростков.
Для сравнения: в 1992 году эти цифры составляли соответственно – 200,6 тыс., 556 тыс. и 352,5 тыс.
По решению суда подростков в возрасте от 11 до 18 лет, совершивших преступления средней тяжести, направляют в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, созданные 15 лет назад как альтернатива воспитательно-трудовым колониям.
Подавляющее большинство юристов уже давно пришли к выводу, что несовершеннолетними правонарушителями должны заниматься специальные (ювенильные) суды – в соответствии с Конституцией России и Конвенцией ООН о правах ребенка.
Парадокс ситуации состоит в том, что родиной ювенильной юстиции была Россия, но гуманное начинание не прижилось в Стране советов, зато было успешно позаимствовано Западом.
По подсчетам Верховного суда России, на создание ювенильной юстиции на первом этапе потребуется 500 млн рублей.

Рабочая группа

под руководством заместителя главы Администрации президента Дмитрия Козака уже подготовила законопроект о создании в России ювенильных судов, предназначенных для рассмотрения уголовных и гражданских дел несовершеннолетних.
В некоторых регионах России все же фактически перешли к системе ювенального правосудия. В Санкт-Петербурге, например, на уровне городского суда сформирована коллегия по делам несовершеннолетних, а в районных судах такие дела рассматривают специально выделенные судьи.

Ольга ДАШКОВСКАЯ,
Кирилл НИКИФОРОВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru