Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
ФЕНОМЕН 

А.ВОЛКОВ

Странствия магнитного полюса

В ближайшие полвека Северный магнитный полюс переместится из Канады к берегам России

...Сто лет назад ученые твердо знали, что «Север есть Север, Юг есть Юг и с мест они не сойдут, пока не предстанет Небо с Землей на Страшный Господень суд». Пока длится время Земли, ее магнитные полюса неизменны. Лишь в 1906 году оказалось, что естественная намагниченность некоторых горных пород противоположна современной. Эта и другие находки убедили, что направление геомагнитного поля было когда-то иным: его Северный полюс был Южным и наоборот.
Быть может, перемену полюсов предваряла катастрофа: магнитное поле Земли сильно ослабевало или даже исчезало. Не была ли тогда планета такой же болезненно уязвимой, как организм без кожи? Ведь мы привыкли считать, что только магнитное поле защищает нас от потока космических частиц. Возможно, что с его исчезновением, пусть на короткое (по геологическим меркам) время, вымирали многие виды растений и животных, а другие неузнаваемо мутировали. По одной из гипотез, люди появились на планете именно при смене магнитных полюсов. Все говорят: «Цари природы!», а кто-то заметит: «Мутанты». В общем, жизнь при такой перемене – приключение не из шуточных. Так по крайней мере думается.
Уже сейчас ученые прогнозируют, где задержится блуждающий полюс. Их внимание привлекает обширная аномалия в Южной Атлантике. Напряженность магнитного поля Земли составляет здесь всего 60 процентов от расчетной величины. Возможно, что Северный магнитный полюс когда-нибудь будет лежать между Рио-де-Жанейро и Буэнос-Айресом. Впрочем, точности в этих словах, пожалуй, чуть меньше, чем в прогнозе погоды на 2222 год.
Двадцать веков впереди, сто лет позади. За это столетие мы многое узнали о том, как происходит смена магнитных полюсов. Исследования показали, что за последние 90 миллионов лет направление магнитных полюсов менялось в среднем каждые полмиллиона лет. Последний раз это случилось 780 тысяч лет назад. Теперь мы знаем, что поголовного вымирания всего живого в эти «эпохи врущих компасов» не наблюдается, как не бывает и массовых генетических мутаций. Атмосфера планеты даже без магнитного щита задерживает поток космических частиц. Лет впереди не считано. Мутаций – обещаемо – почти никаких. Так паника-то к чему?
В лесах и горах, реках и морях все рыбы, птицы, звери и даже древние люди не падали замертво от того, что за много столетий до смены магнитных полюсов те начинали блуждать. Организм животных приспосабливался к происходящему, хотя и страдал. Опыты, проведенные на заре космонавтики, показали, что в камере, защищенной от магнитного поля, животные быстро теряют волосяной покров, а их кожа становится толще. У растений, помещенных в ту же камеру, развивалась более мощная корневая система.
И все же если рыбы, птицы, звери дождутся новой метаморфозы магнитного поля, то приноровятся и к ней. Люди им опаснее блуждающих полюсов. Те самые люди, что создали в последние два столетия цивилизацию, где буквально все основано на таком явлении, как электромагнетизм.
На кончике магнитной стрелки мы построили наш мир, и нет недостатка в прогнозах, что будет, когда она упадет. Что будет, когда магнитное поле на какое-то время исчезнет? По общему мнению, наиболее уязвимы такие отрасли современного (и будущего!) хозяйства, как связь и компьютерная техника, воздушное сообщение и энергетика. Как же будут жить потомки, если основы экономики обратятся в ничто?
Уже сейчас мы терпим огромные убытки из-за магнитных бурь, вызванных высокой активностью Солнца.
В будущем возникнут проблемы и с авиасообщением, впервые за историю человечества связавшим воедино все части Земли. Под угрозой окажется здоровье экипажей и пассажиров самолетов, летящих на большой высоте. Дело в том, что при столкновении космических частиц с молекулами воздуха возникает «вторичное космическое излучение». Пока лишь мощное геомагнитное поле защищает безопасность авиаперевозок. Если его не будет, то все части света вновь окажутся в некоторой изоляции, пока люди не придумают других скоростных средств сообщения или не найдут, как защитить самолеты, или все прогнозы… не сбудутся, а страхи… не рассеются. Ведь феномен магнитного поля Земли нами до сих пор не вполне понят.

Мы знаем то, что знаем. Нам известно, что магнитное поле Земли ослабевает вот уже две тысячи лет кряду. Нам ведом дрейф его полюсов. Но мы не знаем, насколько этот процесс можно считать необратимым. Вдруг в ближайшие тысячелетия все обойдется без смены полюсов?
Основание приведенных расчетов, как и их толкований, зыбко. В основании их – не вполне ясные процессы, протекающие в недрах Земли. Ведь никто пока не объяснил, почему в истории планеты были эпохи, когда магнитные полюса оставались на месте по пятьдесят и более миллионов лет подряд.
Мы только начинаем понимать, как работает огромный электромотор под названием Земля. Ядро планеты состоит из двух частей – жидкого внешнего и твердого внутреннего ядра, спрессованного под давлением двух миллионов атмосфер. Обе части перемещаются друг относительно друга со скоростью около 30 километров в год, поэтому в ядре возникают электрические токи. Земля напоминает динамо-машину. Эту гипотезу еще в 1945 году выдвинул советский физик Я.И.Френкель.
Однако если у динамо-машины обмотка, где наводится электродинамическая сила, намотана очень аккуратно, то потоки материи в ядре Земли постоянно смещаются. Представьте себе, что колеса автомобиля не закреплены. Легко ли рассчитать его траекторию? Вот и с магнитными полюсами так же. Может, и доедет один из них до Рио-де-Жанейро всего за 2000 лет. «А в Рио-то, я думаю, не доедет», – ответит скептик. Этим разговором пока и кончится – пока не создана точная модель «земного динамо».
Однако кое-что теоретики могут подчеркнуть уже сейчас, причем жирным карандашом. Пусть мы и не объясним детально, что и как перетекает в ядре Земли, мы знаем то, что знаем. Если бы земной электромотор сейчас затих, то магнитное поле исчезло бы лишь через 10 000 (!) лет. Сейчас его напряженность убывает почти в десять раз быстрее – «со сверхзвуковой скоростью», заметил немецкий геофизик Фолькер Хаак. Очевидно, процессы, происходящие в земном ядре, ускоряют убыль магнитного поля. И не будут ли они развиваться по нарастающей? Crescendo. Финал.
Финал пока предварительный. Вселенской катастрофы не ожидается, но готовиться к тому, что «к нам едет магнитный полюс», придется в ближайшие десятилетия. Готовиться к тому, что в году 2050-м во время магнитных бурь на Солнце в северных районах России и в Сибири будут выходить из строя трансформаторы и генераторы, будет нарушаться движение электропоездов, будут происходить аварии на нефте- и газопроводах, а жители Петербурга привыкнут к полярному сиянию, как к белым ночам.
Особую озабоченность вызывает безопасность компьютерных систем, без которых в современной экономике быстро наступит хаос. Системы эти уязвимы к космическому излучению. Если влияние магнитных бурь усилится, то особенно часто будут выходить из строя бортовые компьютеры самолетов.
Кроме того, в верхних, более разреженных слоях атмосферы будет все заметнее сказываться влияние радиации. В 2000 году в одной из директив, принятых руководством Евросоюза, летчики и стюардессы отнесены к числу лиц, которым грозит радиационная опасность. По мнению экспертов, уже сейчас следовало бы избегать полетов в уязвимых зонах «магнитного панциря» Земли: возле магнитных полюсов и в районе южноатлантической аномалии. Так, по оценке немецких экологов, во время полета из Франкфурта в Буэнос-Айрес, а его маршрут пролегает как раз через эту аномалию, пассажиры получают дозу радиации, в тысячи раз превышающую дозу, получаемую при перелете из Франкфурта в Токио.
Наши канадские товарищи, нынешние «хранители» Северного полюса, вынуждены были вкладывать многие миллионы долларов в защиту хозяйственных объектов, особенно электростанций и линий электропередачи от возможных аварий, вызванных магнитными бурями. А как будем готовиться мы?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru