Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2003

Только в номере


 

Кристина ПОЛЯКОВА

Мозаика новостей

МУРМАНСК. Разработана программа социализации отслуживших в армии. Первая проблема, с которой демобилизованные сталкиваются «на гражданке», – трудоустройство. Особенно сложно найти работу молодым людям, не имеющим высшего образования.
«Уволенный в запас» – так называется новая социальная программа, разработанная молодежной биржей труда Мурманска. В ней предусмотрены меры по психологической реабилитации, социальной адаптации и трудоустройству молодых людей, вернувшихся из армии.
Программа позволит ребятам получить специальность без отрыва от производства, да еще и во время обучения получать деньги. С ребятами, которые трудоустроятся по этой программе, будут заключены договоры. Пока в проекте участвует только одно предприятие – «Севжилсервис», но к нему проявляют интерес и частные предприниматели.
Направления на молодежную биржу труда ребята, отслужившие в армии, будут получать в военкомате. Уже в этом году планируется трудоустроить около 200 человек.

НИЖНИЙ ТАГИЛ. Проходит акция “Сообщи о нарушениях трудовых прав несовершеннолетних”. Ее проводят Комитет по делам молодежи администрации Нижнего Тагила, Бюро занятости молодежи и Государственная инспекция по охране труда. Акция проходит уже во второй раз.
Первая состоялась в 2002 году во время летних каникул. Тогда о нарушениях прав официально заявили единицы. В этот раз организаторы акции решили провести широкую рекламную кампанию в СМИ, разместить информацию о проекте во всех библиотеках города, предоставлять информацию об акции всем подросткам, трудоустраивающимся через Биржу занятости молодежи. Любой подросток может сообщить о нарушении своих прав, если с ним не заключен трудовой договор, вовремя не выплачивается зарплата, не соблюдаются правила охраны труда, работа сверх установленного времени, а также выполнение работы, не предусмотренной трудовым договором. Подросток или его родители могут обратиться в Комитет по делам молодежи или Государственную инспекцию по охране труда.

По материалам информационных агентств


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru