Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ No 64 
 

Л.В.ДЕНИСОВА,
учитель химии школы № 1117 г. Москвы,
кандидат химических наук

Если бы не опечатки!

ЖУРИН А.А. Как решать задачи по химии. Пособие для старшеклассников и абитуриентов. М.: Юнвес, 2002

ЖУРИН А.А.
Как решать задачи по химии.
Пособие для старшеклассников и абитуриентов.
М.: Юнвес, 2002

Пособие содержит довольно большой массив задач для школьников, сгруппированных в разделах, названия которых дают представление о типах собранных заданий. Это качественные задачи, экспериментальные задачи, расчеты по химическим формулам, расчеты по химическим уравнениям – всего 378 штук.
В начале разделов и подразделов пособия подробно анализируется решение типовой задачи, которое завершается логической схемой. Этот анализ предшествует списку задач для самостоятельного решения, снабженных ответами и в большинстве случаев разбором решения с привлечением необходимого теоретического материала. Правда, это достоинство несколько умаляется тем, что нумерация ответов не соответствует нумерации задач, начиная с номера 120. Кроме того, объяснение решений задач часто многословно, из-за чего теряется логика решения.
В приложении приведены типы расчетных задач, включенные для устного экзамена по химии, и примеры оформления их решения.
Подбор задач, охватывающий весь материал школьной программы, может быть интересен не только старшеклассникам и абитуриентам, но и начинающим учителям. В частности, по нашему опыту практических занятий второй раздел «Экспериментальные задачи» как раз скорее адресован учителю.
В принципе настоящее издание содержит нужный и полезный материал, способствующий активному усвоению химии. В то же время следует отметить, что школьнику будет крайне затруднительно пользоваться пособием из-за многочисленных опечаток и неточностей, допущенных в данном издании. Так, в тексте и в большинстве расчетных формул не пропечатаны математические и буквенные обозначения, обозначения типов химических связей (s, p) заменены несоответствующими знаками (с. 39), в задачах 109 и 174 имеются погрешности в вычислениях. Но кто сумеет «продраться» сквозь эти опечатки, получит вполне интересный и богатый материал для проведения уроков химии.
Кстати, новый тираж издания вышел без опечаток.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru