Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/2003

Первая тетрадь. Политика образования

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
В ЗЕРКАЛЕ СТАТИСТИКИ 

Марта ИРВИН
Перевод Е.ЛАЗАРЕВОЙ

Американцы взрослеют в 26 лет

Таковы данные социологического опроса, проведенного недавно в университете Чикаго

Сточки зрения американского законодательства вы считаетесь взрослым, если уже достигли возраста голосования или возраста, в котором можно употреблять спиртное. Но большинство американцев уверены: человек становится взрослым в 26 лет – таковы результаты исследования, недавно проведенного в университете Чикаго.
Исследование утверждает, что большинство людей не считают человека взрослым, пока он не завершит свое образование, не найдет постоянную работу и не заведет семью.
Автор исследования Том В. Смит (эксперт в области обработки результатов опросов общественности из Национального центра по изучению общественного мнения университета Чикаго) заявил, что общество признало факт наличия «удлиненного отрочества».
Например, в 50-е годы обычный возраст невесты был 18 лет.
«В 2003 году, если вы слышите о 18-летней невесте, вы скажете: о Господи, до чего же странно, ей бы не следовало так торопиться», – говорит Смит.
Согласно опросам возраст, наиболее подходящий для вступления в брак, – 26 лет, а возраст, наиболее подходящий для появления первого ребенка, – 26,2. Большинство респондентов считают рождение ребенка последним рубежом, необходимым для достижения взрослости.
Роберт Биллингхэм, преподаватель по специальности «развитие человека и исследование семьи» в Университете Индианы, говорит, что тенденция откладывать взросление может быть частично объяснена тем, что общество склонно делать упор на получение высшего образования. Кроме того, поскольку многие решают остаться в аспирантуре, чтобы в будущем иметь большие шансы получить работу, традиционные «взрослые» виды деятельности могут оказаться отложенными на еще более поздний срок.
Новые данные получены на основе опроса, проведенного центром в 2002 году. 1400 участников отвечали на вопросы, касающиеся взрослости.
Их просили указать степень важности (рейтинг) семи стадий перехода ко взрослому состоянию – начиная от достижения финансовой независимости до брака и рождения детей. Кроме того, их просили указать, в каком возрасте должны быть достигнуты эти стадии.
Кроме уже упомянутого выше возраста вступления в брак, были получены следующие ответы: финансовая независимость должна быть достигнута к 21 году; за ней следуют проживание отдельно от родителей – 21,2; полная занятость – 21,2; завершение образования – 22,3; и, наконец, возможность содержать семью – 24,5.
73 процента опрошенных назвали получение образования чрезвычайно важной ступенью в достижении взрослости.
За ним последовали: полная занятость – 61%, возможность содержать семью – 60%, финансовая независимость – 47%, жить отдельно от родителей – 29%, вступить в брак – 19%, иметь ребенка – 16% .
Участники опроса моложе 30 лет реже всего называли вступление в брак и рождение детей в числе важнейших критериев взрослости.
Грант Ламмерсен, 27-летний житель Сан-Франциско, говорит, что его поколение действительно чувствует меньшую необходимость вступать в брак и заводить детей, возможно, потому, что у очень многих из них родители разведены.
«Я не думаю, что эти факторы важны для того, чтобы ощущать себя взрослым, – говорит Ламмерсен. Он не женат и работает в риэлтерской сфере. – Когда речь идет о женитьбе или даже о покупке дома, отношение к этому у моих сверстников примерно такое: это случится тогда, когда должно случиться».

По материалам сайта «inter-педагогика» (www.inter-pedagogika.ru)


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru