Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №37/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА

Ирина ПРУСС

Колонка редактора

Ну вот мы и дожили: наши простые человеческие потребности скоро станут единственными внятными государственными приоритетами. Нас учить и нас лечить признано настолько важным для будущего страны, что теперь у государства только об этом и будет голова болеть.
Свежо предание...
Счастливыми нас уже однажды делали: кто постарше – помнит. Последние лет двадцать, это как минимум, нас пытались сделать умными и самостоятельными. Но то ли пытались неправильно, то ли мы с вами какие-то совсем бестолковые – получилось из всего этого
не слишком много.
Страна большой кровью заплатила за превращение из аграрной в индустриальную. Большой кровью, нищетой, лагерями. И получилось много хуже, чем могло бы: “на косточках русских” возведенные Магнитки устаревали к моменту первого своего запуска, и мы пропускали одну научно-техническую и социальную революцию за другой.
Мы увязли в нищете, и миллионы тонн чугуна и стали тянули страну на дно.
Теперь надо из индустриальной превратиться в постиндустриальную – иначе не примут не то что в клуб передовых стран мира, чем мы пугали себя раньше, а и просто в современность.
Но попасть в этот современный мир старым методом “бури и натиска”, к счастью для нас, невозможно.
Выходит, дело не в том, что государство искренне обеспокоено нашим здоровьем и нашим образованием: это нужно ему для своего собственного выживания. Как говорят специалисты, без здоровых, толковых, квалифицированных работников, занятых делами высокотехнологичными, экономика просто рухнет. Сегодня государство никак не может продержаться строительством пирамид, рытьем каналов между самыми отдаленными точками своей территории и строительством новых заводов-гигантов для производства чего-нибудь железного.
Похоже, ему придется научиться быть другим, если оно хочет вообще быть. Не просто пересмотреть привычные приоритеты и методы управления, а научиться, например, видеть в своих гражданах, в их здоровье и образовании, в развитии науки и культуры главное условие своего выживания и, следовательно, главную ценность.
Осталось совсем немного: убедить в этом тех, кто сегодня принимает главные для страны решения.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru