Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №37/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ТЕСТ НА ВЫНОСЛИВОСТЬ

Требования ужесточаются...

Перечень диагнозов, по которым раньше ребенка можно было освободить от итоговой аттестации, становится все короче

В регионах, участвующих в эксперименте ЕГЭ, дети, которые имеют право на сдачу экзаменов в щадящем режиме, пока освобождаются от тестирования и сдают в соответствии с традиционными правилами. Как решится их судьба, когда вся страна перейдет на ЕГЭ? Никто не знает. Экспериментаторы еще не думали...

Летом 2000 г. Министерство образования РФ отменило льготный режим итоговой аттестации для больных детей, установленный ранее совместно с Министерством здравоохранения РФ инструкцией № 268/146 от 18 июля 1994 года, которая позволяла освобождать учеников, имеющих определенные заболевания, от сдачи итоговых экзаменов.
Это освобождение касалось незначительной части детей, применялось в порядке исключения и было направлено на соблюдение установленных Законом РФ “Об образовании” прав и гарантий по охране жизни и здоровья учеников, предупреждения рецидивов заболеваний в период итоговой аттестации.
В настоящее же время в соответствии с абз.4 п.2.2 Положения об итоговой аттестации выпускников больным детям предоставлена возможность проходить аттестацию в обстановке, “исключающей влияние негативных факторов на состояние их здоровья, и в условиях, отвечающих физиологическим особенностям и состоянию здоровья выпускников”. Странная формулировка. На основании п.3 ч.1 ст. 24 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, все несовершеннолетние, а не только инвалиды, имеют право на обучение в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие на них неблагоприятных факторов. То есть ведомство практически соглашается с тем, что выпускные экзамены являются жесточайшим стрессом и их проведение противоречит принципу приоритета охраны жизни и здоровья детей в процессе обучения.
Сейчас дети, в том числе с такими диагнозами, как “наследственные и дегенеративные болезни центральной нервной системы, тики и эпилепсия с частыми обострениями”, вынуждены сдавать выпускные экзамены. Проведение итоговой аттестации среди данной категории детей представляет опасность, на наш взгляд, не только для них самих, но и для экзаменаторов.
Существует гипотеза, что инструкция была отменена Министерством образования по причине участившихся случаев злоупотреблений на местах, в связи с чем от итоговой аттестации некоторые выпускники были освобождены необоснованно. Таким образом, власть обязывает граждан проходить унизительную процедуру доказывания своего права, в данном случае на сохранение здоровья, лишь бы чиновникам было удобно.

Дмитрий РАСТИМЕШИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru