Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №37/2003

Только в номере

Мозаика новостей

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. 19 школ отключены от электроэнергии из-за опасности возгорания электропроводки. С понедельника в Калининградской области от электроэнергии отключены 19 школ, из них шесть – в Калининграде. Это школы № 10, 42, 3, 34, 13 и школа-интернат № 3, которая была отключена на несколько часов. Как сообщила директор МОУ “Школа № 10”, с понедельника занятия в классах сокращены, 970 учеников лишены уроков информатики, 45 детей-инвалидов, обучающихся здесь, – горячего питания.
Как сообщили в ГП “Янтарьгосэнергонадзор”, причиной отключения школ стало аварийное состояние школьных энергетических установок, их крайняя пожарная опасность. По мнению энергетиков, в школах не ведется профилактического обслуживания энергосистем, что чревато авариями и пожарами. Руководители учебных заведений отвечают, что средства на противопожарные мероприятия им не выделяются.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Вновь устанавливается пособие молодым педагогам. Постановлением губернатора с 1 сентября текущего года устанавливается единовременное пособие специалистам, окончившим в 2003-м (и последующих годах), образовательные учреждения среднего и высшего педагогического профессионального образования и принятым на работу в государственные и муниципальные учреждения, расположенные на территории области. Как сообщили в пресс-службе губернатора, размер пособия составит в сельской местности – 10 тыс. рублей и 5 тыс. рублей – в городах.

ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Через десять лет педагоги могут остаться без работы. По предварительным итогам Всероссийской переписи населения 2002 года, число десятилетних в нашей области почти в два раза больше количества малышей от года до пяти лет. Согласно статистическим данным, только в Твери численность школьников ежегодно уменьшается на 200 человек, а число классов – на десять. Некоторые тверские ученые, занимающиеся демографическими проблемами, делают достаточно пессимистические прогнозы. Вполне вероятно, что через десять лет школы областного центра придется закрывать из-за отсутствия в них учеников. Таким образом, может возникнуть и довольно серьезная проблема с трудоустройством учителей.

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Учащихся призывают дарить школам учебники. В школах Кемеровской области началась акция “Подари учебник школе”. Ее цель – привлечь внимание общественности и всех заинтересованных лиц к проблеме обеспечения школ учебной литературой, пополнить фонды школьных библиотек учебниками нового поколения.
Департамент образования обращается к родительской общественности с просьбой безвозмездно передать ставшие ненужными учебники своих детей в школьные библиотеки. Планируется, что в рамках акции в школах области пройдут уроки и классные часы о бережном отношении к книге, конкурсы на самый чистый учебник, праздники “Школьный учебник”, благотворительные ярмарки, будут созданы бригады учащихся-волонтеров для сбора учебников.
Обеспеченность школьных библиотек учебниками составляет лишь 55% от потребности. Существующие фонды изношены на 51%, 53% учебной литературы морально устарело.

Соб. инф.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru