Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №35/2003

Первая тетрадь. Политика образования

БИЛЕТ НА ЭКЗАМЕН

Светлана КИРИЛЛОВА

Смотрите, что подписываете!

Краткий инструктаж «ПС»: как не попасть впросак на экзамене


Так по инструкции должно выглядеть начало ЕГЭ. Дети в сопровождении организаторов экзамена идут в нужную аудиторию.

Инструктаж «ПС»

В ходе эксперимента 2001 и 2002 годов мы понемногу узнали, как проводится ЕГЭ. Определены многие подводные камни нового экзамена. Однако с каждым годом появляются (или выявляются) новые проблемы. Многие из них связаны с исконно российским феноменом: сначала мы не читаем инструкции, а потом огорчаемся, что с нами поступили несправедливо.
Инструктивные материалы для организаторов ЕГЭ в 2003 году изданы в Центре тестирования Министерства образования огромным тиражом – 80 тысяч экземпляров. Но эта книжечка, обстоятельно расписывающая всю процедуру ЕГЭ и даже снабженная картинками (чтобы диспозиция была понятна и Буратино, не умеющему читать), рассчитана на организаторов ЕГЭ – руководителей образования всех уровней, преподавателей вузов, сотрудников региональных центров оценки качества и предметных комиссий. Не очень-то много шансов на то, что инструкция попадет в руки учителей. А уж тем более – родителей. И поэтому мы решили познакомить наших читателей с главными пунктами этого документа, пересказав их человеческим языком.

ЕГЭ в черном цвете

«Все выпускники, участвующие в ЕГЭ, – говорится в инструкции, – должны до 15 мая 2003 года получить у администрации своего образовательного учреждения пропуск, в котором указаны предметы ЕГЭ, адрес пункта проведения ЕГЭ, даты и время начала экзаменов, коды образовательного учреждения и пункта проведения ЕГЭ, настоящая инструкция и иная информация. О выдаче пропуска должна делаться запись в регистрационном журнале».
С чем надо являться на ЕГЭ? Первое – пропуск на экзамен (заполненный и зарегистрированный), где указано время и место проведения экзамена, паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность), гелевая или капиллярная авторучка с черной пастой или перьевая авторучка с черными чернилами. Черный цвет обязателен.

Без шариковых!

Почему на ЕГЭ не рекомендуется использовать шариковые ручки? И почему именно черная паста? Это – не прихоть организаторов экзамена. И вообще это вещь весьма серьезная. Информация, внесенная в бланки ЕГЭ, сканируется и распознается компьютером без участия человека. Все буквы и цифры с бланков переводятся машиной в символы. Контур, начерченный шариковой ручкой, дает «проблески», которые компьютер зачастую не может правильно распознать. Еще сильнее блестят синие чернила. Чтобы облегчить машине работу по сканированию бланков, на обработке материалов ЕГЭ работают редакторы, с которыми компьютер вынужден «советоваться», когда не может понять, что означает та или иная буква или цифра в заполненном бланке. Компьютер высвечивает свои сомнения на экране, подчеркивая сомнительные места красным цветом. Редактор смотрит на экран и дает нажатием клавиши команду, чтобы подправить нераспознанную букву или цифру.
Разумеется, лучше, чтобы проверка работы обошлась без вмешательства редактора (ведь он, как любой человек, может ошибиться!). Поэтому на ЕГЭ нежелательны шариковые ручки. Однако если у ваших учеников нет выбора, попросите их как можно тщательнее (по два-три раза) обводить написанные шариковой ручкой контуры букв и цифр.
Еще один совет – если авторучка оставляет толстую линию, то в пустых квадратиках ответов лучше ставить диагональ, а не крестик. Нарисованный толстым стержнем крестик труднее распознается компьютером.
Школьников надо заранее приучить к мысли о большой пунктуальности при заполнении бланков ЕГЭ. Компьютер не прощает небрежности. Если в бланке с ответами на задания части А (там, где ученику нужно выбрать вариант ответа и поставить крестик) будет размазана паста из ручки или упадет клякса, то при автоматизированной обработке машина примет это за ответы на вопросы теста!
И помните. «Бланки ЕГЭ в случае нарушения правил их оформления замене не подлежат» (Инструкция по заполнению бланков единого государственного экзамена от 7 марта 2003 года).

С чем приходить на ЕГЭ?

Задолго до начала ЕГЭ учителям следует точно выяснить, какими предметами детям разрешено будет пользоваться на экзамене: это могут быть линейки, карты или таблицы.
На рабочем месте выпускника во время ЕГЭ вместе с этими предметами, разрешенными предписанием Министерства образования, должны находиться только: паспорт, лежащий на столе в открытом виде, пропуск на экзамен, авторучка и экзаменационные материалы из индивидуального пакета. Эти материалы состоят из КИМов, бланка регистрации, бланка черновика и бланков ответов № 1 (задания А и В) и № 2 (задание С).


Дети должны заполнить регистрационный бланк ЕГЭ, следуя указаниям организаторов экзамена.

Ставьте подпись осмотрительно!

Ученикам разрешается вскрывать пакеты только по указанию организаторов экзамена. Несвоевременное вскрытие пакетов может считаться нарушением дисциплины в аудитории (см. ниже).
При заполнении бланка регистрации посоветуйте ученикам обратить внимание на нижнюю часть бланка: там школьник имеет право отметить свои претензии по процедуре проведения ЕГЭ в данной аудитории. По опыту 2002 года известно, что дети высказывали свои претензии чуть ли не в одном случае из 10 тысяч. Это дало основание куратору ЕГЭ первому заместителю министра образования Виктору Болотову отметить, что «в целом процедурных нарушений на ЕГЭ не было». Однако молчание школьников на процедурный счет, возможно, связано с тем, что выпускники опасаются писать претензии на бланке со своей фамилией.
Если при проведении экзамена выпускник действительно обнаружил неполадки (организаторы подсказывали ученикам, школьники на глазах у взрослых менялись вариантами, было слишком шумно, слишком душно и т.п.), то отметить их стоит. Объясните, что такая апелляция не может быть анонимной хотя бы потому, что ее факты будут проверяться. Как правило, подать отдельную апелляцию на процедуру проведения ЕГЭ (см. ниже) удается не всем и не всегда.
В бланке ответов № 1 нельзя ставить свои персональные данные. Вся информация с бланка № 1 должна быть удостоверена простой подписью ученика. Бланк № 2, содержащий ответы на задания в свободной форме, запрещено подписывать. Он будет проверяться в строгой анонимности. Если же в обоих бланках оказались персональные данные ученика (вписанные туда случайно или сознательно), такие бланки отделяются от остальных и подлежат отдельной проверке. Как будет проходить такая проверка и кто ее осуществит, инструкция, к сожалению, ничего не рассказывает.

Если нет паспорта?

В прошлом году некоторых школьников, у которых не было при себе паспорта, не допускали к сдаче ЕГЭ. «Свидетельство о рождении выпускника не является удостоверением личности», – сказано в инструкции. Однако недопустимо запрещать детям участие в экзамене или посылать их «сбегать домой за паспортом и быстренько обратно». Учитель, сопровождающий детей, должен такие требования отклонить. «Обязанностью уполномоченных представителей является оказание содействия выпускникам в затруднительных ситуациях», – говорится в инструкции. Это и есть одна из «затруднительных ситуаций». Конечно, замученным организаторам экзамена не очень-то хочется возиться с оформлением протокола. Но учитель обязан засвидетельствовать личность ученика и настоять на оформлении протокола (образец есть в Инструктивных материалах для организаторов ЕГЭ). После этой процедуры ребенка могут без всякого удостоверения личности допустить в аудиторию. В течение двух дней после экзамена «беспаспортный» обязан сообщить в школу паспортные данные, чтобы учителя отправили их в региональный центр обработки информации. Если у школьника есть только свидетельство о рождении (он еще не успел получить паспорт), то в регистрационные данные на ЕГЭ вписываются данные свидетельства о рождении. При этом предварительно оформляется протокол.


Так по инструкции должна выглядеть сдача бланков ЕГЭ после окончания экзаменов. На полях бланка нужно сделать прочерк Z.

Как добираться до пункта проведения ЕГЭ?

Как и какими путями везти учеников к месту проведения ЕГЭ, должно решить управление образования. Но если от школы до пункта проведения ЕГЭ меньше часа самостоятельной езды, инструкция разрешает школьникам добираться до места экзамена своим ходом. Ученик должен явиться в пункт проведения экзамена не позднее чем за полчаса до начала ЕГЭ.

За что можно удалить с ЕГЭ?

«Запрещаются разговоры, вставания с мест, пересаживания, обмен заданиями и бланками ответов, сокрытие КИМов или их части при сдаче работ. Категорически запрещается пользование мобильными телефонами и иными средствами связи». Однако нельзя удалить участника ЕГЭ из аудитории с расплывчатой формулировкой «плохо себя ведет». Чтобы выставить с ЕГЭ, нужно составить протокол, где будет точно указана причина, заверенная подписью организатора экзамена в данной аудитории и руководителя пункта проведения экзамена. В дальнейшем муниципальный орган управления образованием должен назначить по этому делу служебное расследование и решить, каким образом выпускник будет дальше сдавать экзамены.

Как подавать апелляцию?

Порядок подачи апелляции на процедуру проведения ЕГЭ достаточно жесткий. После окончания экзамена, не выходя из аудитории, ученик должен попросить у организатора экзамена в своей аудитории специальный бланк процедурной апелляции. После заполнения бланк надо лично передать уполномоченному представителю государственной экзаменационной комиссии. Тот, кто вышел за пределы пункта проведения экзамена, лишается права подать апелляцию. Неудивительно, что жалоб на процедуру проведения ЕГЭ в 2002 году практически не зафиксировано.
Инструкция не дает права выпускнику апеллировать на содержание КИМов. Если содержание тестовых заданий показалось ему сомнительным, если он усмотрел в них ошибки (или опечатки), школьник вправе потребовать, чтобы его претензии внесли в протокол проведения ЕГЭ в данном пункте проведения экзамена (с указанием варианта, задания и содержания замечания).

Что значит нарушение процедуры?

Интересно, что дети, которым на ЕГЭ дается право вписать в бланк свои замечания по процедуре экзамена, не всегда могут эти нарушения обнаружить. В некоторых случаях заметить неполадки легче взрослым. Взрослые-то, в конце концов, задачек на ЕГЭ не решают, а следовательно, могут и по сторонам посмотреть. Но взрослые не имеют права подавать апелляцию!
Перечислим вкратце некоторые нарушения процедуры ЕГЭ, которые приводит инструкция.
Пункт 2.3. Во время экзамена в аудитории не должны находиться предметники по соответствующему или родственному предмету (математика–физика, история–обществоведение).
П. 2.4. Среди организаторов в пункте проведения экзамена не должно быть штатных учителей тех школ, чьи ребята прибыли на ЕГЭ. Исключение допускается, если пункт проведения экзамена находится в отдаленной местности, где просто мало учителей.
П. 3.19. Учителям, прибывшим вместе с учениками к пункту проведения экзамена, запрещается находиться в аудиториях во время экзамена. В это время запрещается также присутствие прессы, которая должна покинуть аудитории перед началом ЕГЭ.
П. 3.20. Общественные наблюдатели могут находиться в пункте проведения экзамена, если они имеют разрешение от органов управления образованием.
П. 4.7. По инструкции нельзя размещать всех выпускников одного класса в одной аудитории.
П. 4.11. Не позднее чем за 45 минут до начала ЕГЭ организаторы экзамена должны распределяться по аудиториям публично, путем выбора кандидатур специальной компьютерной программой, предоставленной Центром тестирования. Устная рекомендация учителям типа «Ты пойдешь туда, а ты – туда» является нарушением инструкции.
П. 5.3. Вскрытие и переупаковка экзаменационных материалов категорически запрещены. Все они приходят из Москвы, упакованные в секъюрпаки по 15 запечатанных индивидуальных пакетов. В каждом доставочном пакете обязательно находятся три пустых доставочных пакета «Секъюрпак» со специальной маркировкой – они предназначены для отправки на обработку заполненных бланков ЕГЭ.
П. 6.30. Инструкция запрещает несанкционированное передвижение организаторов экзамена из одной аудитории в другую. Им нельзя пользоваться мобильными телефонами и любыми другими средствами связи.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru