Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №35/2003

Только в номере

Мозаика новостей

Санкт-Петербург. Предприниматели будут платить студентам персональные стипендии. Комитет по образованию администрации Санкт-Петербурга подписал широкомасштабный договор с предприятиями, работающими в области промышленного производства. В соответствии с этим документом предприятия выделяют обучающимся по востребованным на предприятиях специальностям студентам стипендии – от 1900 рублей в месяц. Затем студентам гарантировано рабочее место и заработная плата от 4 тыс. рублей. Особо в договоре выделен пункт о подготовке работников для судостроительной отрасли, дефицит которых наблюдался в последнее время в городе.

Воронеж. Жилье для учителей построят на средства, сэкономленные при сокращении аппарата городской мэрии. Недавно состоялась встреча главы города Воронежа Александра Ковалева с председателем обкома профсоюза работников образования Тамарой Бирюковой. Речь шла о строительстве жилого дома для учителей. Поскольку цена квадратного метра жилой площади даже по льготным расценкам для многих педагогов оказалась неподъемной, мэр принял решение о вложении в это строительство средств города. Предполагается в качестве таких инвестиций использовать средства, высвободившиеся при сокращении аппарата чиновников городской администрации, которое произойдет в ближайшее время.

Ямало-Ненецкий АО. В школе № 13 города Ноябрьска ученики не могут сдать выпускные экзамены из-за… отсутствия пожарной сигнализации. Срок лицензии у школы № 13 закончился в январе 2003 года. Значит, школа не имеет права принимать у ребят выпускные экзамены. А в продлении лицензии пока отказано.
По словам председателя городского комитета по образованию Тамары Тесля, подобные ситуации скоро возникнут и в других школах города. Причина – несоответствие зданий правилам пожарной безопасности. По ее словам, как только в школе будет смонтирована пожарная сигнализация нового поколения, учреждение получит аккредитацию и бессрочную лицензию.
Интересно, а как же лицензировали школы раньше?

Соб. инф.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru