Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №34/2003

Первая тетрадь. Политика образования


ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ 

На минувшей неделе в Думе состоялись парламентские слушания по Закону «Об АГС», который вступает в силу через полгода. Депутаты предложили сократить срок службы, законодательно закрепить прохождение АГС преимущественно по месту жительства и разрешить альтернативную службу в армейских частях только с согласия гражданина. Однако правительство сочло, что закон вполне хорош и в нынешнем варианте.

Василий КРАЮХИН

Закон “Об АГС” нуждается в серьезной доработке, считают депутаты

Но правительство уже готовит инструкцию, по которой будут действовать военкоматы...

Уже сейчас в Думу внесено шесть законопроектов с поправками к Закону «Об АГС». В основном поправки дублируют друг друга.

Сократите срок!

Сократить сроки АГС предлагается сразу в трех законопроектах. Сейчас срок альтернативной службы в России составляет 42 месяца – длиннее, чем в любой другой стране мира.
Например, депутаты Баранников, Надеждин и Воробьев хотят изменить срок АГС с учетом территориальных особенностей. Они предлагают сократить прохождение АГС тем, кто служит в организациях по месту жительства, до 36 месяцев, с высшим образованием – до 18 месяцев. Если же гражданин проходит АГС за пределами своего региона, срок службы сокращается до 30 или 15 месяцев соответственно. В организациях Вооруженных сил альтернативная служба, считают депутаты, должна быть еще короче: недалеко от дома – 30 или 15 месяцев, а вдали – 24 или 12.
Выступившие на слушаниях представитель Министерства обороны Владимир Кожушко и заместитель министра труда и социального развития Галина Пашинцева предложения о сокращении сроков АГС не оспаривали – наверное, слишком очевидна правота депутатов, предлагающих их сократить. Правительственные чиновники ограничились заявлениями о том, что «в целом закон пока менять не надо – пускай года четыре так поработает…».

АГС по месту жительства

Также в трех законопроектах предлагается отменить принцип экстерриториальности АГС, согласно которому молодого человека можно послать служить куда угодно. Такая схема слишком невыгодна финансово – АГС пока не подкреплена никакой инфраструктурой, и необходимость, скажем, строить жилье для «альтернативщиков» из чужих регионов может застопорить введение альтернативной службы на долгие годы.
Заместитель министра труда Галина Пашинцева поспешила успокоить депутатов: дескать, все правда, жилья в регионах нет, зато «мы можем поселить ребят в гостиницах, где живут сейчас челноки и китайцы». С учетом того, что Минтруда недавно отрапортовало о создании 40 000 рабочих мест для «альтернативщиков», в скором времени можно ожидать массовой депортации китайцев на родину и разорения челночного бизнеса…

АГС: военная часть

Законопроект, внесенный депутатами от СПС, вносит изменения в ст. 4 Закона «Об АГС». Поправка состоит в том, что отправлять на альтернативную службу в Вооруженные силы гражданина могут только с его согласия.
Вдобавок к этому глава Комитета по законодательству Павел Крашенинников внес поправку в ст. 25 Закона «Об АГС» – он предложил учитывать прохождение АГС тем, кто начал служить до опубликования соответствующего закона. Таким образом, по его словам, «будут защищены права 20 человек» – участников эксперимента в Нижнем Новгороде, о котором мы не раз писали.
А спикер Совета Федерации Сергей Миронов разработал законопроект, вносящий изменения в Закон «О правах коренных малочисленных народов РФ» и ст. 2 и 4 Закона «Об АГС». Согласно документу представителям коренных народов должны предоставить возможность проходить в первую очередь не военную, а именно альтернативную службу. Причем там, где они живут, и к тому же в традиционных отраслях хозяйства.

На испуг

Представители Комитета Думы по обороне подошли к проблеме АГС с другой стороны – они разработали систему наказания за уклонение от альтернативной службы. Уклонистов станут штрафовать – в размере от 100 до 500 МРОТ.
В целом же депутаты из Комитета по обороне и военные чины довольны нынешней редакцией Закона «Об АГС».
«Закон о воинской службе» просуществовал около шести лет, прежде чем в него были внесены изменения – так же должно быть и с Законом «Об АГС», – сказал представитель Министерства обороны Владимир Кожушко.
«Даже коряки и чукчи, попав в армию, становятся людьми – молодых людей нужно воспитывать», – высказался кадровый военный, член Комитета по обороне Валерий Дорогин.

Как рассказала напоследок Галина Пашинцева, Министерство труда подготовило недавно общий проект правительственного постановления «Об организации АГС». Он уже находится на рассмотрении в Администрации президента. Правительственное положение о порядке прохождения альтернативной службы «дает инструкцию, по которой будет действовать каждый военкомат». И в зависимости от того, как будет проработан правовой механизм, альтернативная служба в России либо утвердится, либо будет полностью дискредитирована.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru