Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №33/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 

Советы от советника

Сегодня советник Министерства образования РФ по правовым вопросам в области образовательного права Дмитрий Владимирович РАСТИМЕШИН прокомментирует один из казусов образовательно-правовых документов.

Конкурсы незаконны, но рекомендованы?

Ежегодно при переводе детей в образовательные учреждения повышенного спроса – лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением отдельных предметов – многие родители оказываются в непростой ситуации.
До принятия Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Закон РФ “Об образовании” в 1996 году действовала старая редакция закона и пункта 47 отмененного Типового положения об общеобразовательном учреждении, в соответствии с которыми прием в школы с углубленным изучением отдельных предметов, лицеи, гимназии для получения среднего (полного) общего образования производился по заявлениям поступающих на конкурсной основе. Условия конкурса, разработанные общеобразовательным учреждением, должны были способствовать отбору наиболее подготовленных детей к освоению программ третьей ступени образования (9–11 классы) и гарантировать соблюдение их прав на получение среднего (полного) общего образования.
После внесения изменений в федеральный закон положения федеральных норм о возможности конкурсного отбора были отменены, и действующее ныне законодательство федерального уровня об образовании фактически запрещает проведение подобных конкурсов.
Существовавшие ранее разногласия в законодательстве были обусловлены тем, что прежняя редакция Закона “Об образовании” была принята до 12 декабря 1993 года и гарантировала общедоступное полное общее образование третьей ступени. А принятая позже Конституция РФ (акт, имеющий большую юридическую силу) установила лишь гарантированное общедоступное среднее образование.
Законодательство некоторых субъектов Российской Федерации, а также правоприменительная практика зачастую устанавливают преимущественные и приоритетные права при приеме в лицеи и гимназии. Кроме того, есть законодательные положения о том, что при проведении приема обращается внимание на состояние здоровья обучаемых, их готовность к обучению по программам повышенной сложности, учитываются рекомендации психологов. Тем самым фактически разрешается конкурсный отбор в указанные образовательные учреждения и ущемляется право на общедоступность образования соответствующего уровня.
Министерство образования России в своем письме № 22-06-648 от 14 мая 2001 года заявило о недопустимости конкурсов в общеобразовательные учреждения: “Недостаточно органами управления образованием прогнозируется и учитывается спрос населения на образовательные услуги. В результате практически повсеместно лицеями и гимназиями нарушаются принципы общедоступности и бесплатности среднего (полного) общего образования, определенные ст. 5 Закона РФ “Об образовании”.
Прием в эти образовательные учреждения часто осуществляется на конкурсной основе. Более того, отдельные органы управления образованием, не решая вопроса оптимизации сети образовательных учреждений в соответствии с потребностями населения, легализуют конкурсный прием обучающихся в лицеи и гимназии. Все это провоцирует появление взяточничества и коррупции в образовательных учреждениях”.
Однако ровно через год (17 июля 2002 г.) в своем приказе информативно-неправового характера “Об утверждении концепции профильного обучения” Министерство образования выразило иную позицию, не соответствующую действующему законодательству. Конкурсный отбор наиболее подготовленных детей в классы, осуществляющие обучение по углубленным программам профильных дисциплин, по мнению Министерства образования, не противоречит установленному законом принципу общедоступности получения образования.
В пункте 19 статьи 50 Закона РФ “Об образовании” установлено, что дети имеют право на перевод в другое образовательное учреждение лишь при согласии данного учреждения и успешном прохождении ими аттестации. То есть право на выбор учреждения и право на общедоступность общего образования поставлены в зависимость от согласия того или иного учреждения.
Сегодня эта правовая коллизия находится на рассмотрении в Московском городском суде. И в ближайшее время точку в данном вопросе поставит Верховный суд Российской Федерации.
А пока родители и администрация школы могут занимать абсолютно противоположные позиции. И ни одна из них не противоречит мнению Министерства образования.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru