Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ 
ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ 

Свобода взрослого человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека. А свобода подростка – там, где считают нужным его родители?

Татьяна КАРСКАЯ,
18 лет

И все время придумывала, как стать невидимой для своей семьи

Разговорчивые, за щеки щиплющие взрослые люди невыносимы. Бабушка моей подруги имела потрясающее чутье на снятую панамку. Бабушка считала, что без этой панамки ходить нельзя. А моя подруга панамку терпеть не могла. Но бабушка была начеку, и стоило снять панамку, как она оказывалась рядом и басила про строгие меры, чем повергала подругу в ужас. Мне дома доставалось за растрепанную косичку. Моя мама очень трепетно относилась к моей прическе. Тема даже не обсуждалась. Существовали специальные виды закатывания глаз и тяжких вздохов, которые означали – «сегодня совсем плохо» или «хуже некуда».
Взрослые не просто мешали заниматься своими делами. Они выискивали замысловатые способы, как заставить меня заниматься их делами. А я придумывала, как стать невидимой. Получалось с трудом. Так моя толстая рыжая кошка в безвыходной ситуации подходит к окошку и тупо прячет голову за занавеску.
Мой друг – психолог – любит анализировать детское поведение. Профессия у него такая. Недавно, наблюдая возню моей племянницы, он прочел лекцию о том, прочему дети строят домики, ходы и всевозможные пещеры из диванных подушек. У него получалось, что для детей эти домики – настоящие убежища, дающие возможность побыть наконец одним. Без назойливых взрослых, у которых сильна идея, что детей надо все время опекать. Придумывать им всевозможные развивающие игры. Я терпеть не могла, кода мама трогала мои кубики и неискренне ворковала: «А вот можно такую башенку построить...» Я и без нее знала, что можно построить. И даже на каком кубике башня упадет. На восемнадцатом...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru