Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/2003

Только в номере

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

Мир  образовательных новостей

  • Дети Барнаула читают в основном произведения школьной программы, а не «книги для души», зато количество читателей среди них возрастает с каждым годом – к такому выводу пришли работники Алтайской краевой детской библиотеки им. Н.К.Крупской, где прошел недавно праздник, приуроченный к Международному дню детской книги. Еще в 2000 году библиотеку посетили около 15 тыс. человек, через два года количество читателей увеличилось больше чем на тысячу.

  • Кроме того, барнаульские психологи отметили, что дети из 23 городских и шести краевых учреждений образования стали общительнее, доброжелательнее друг к другу, у них развилось внимание, память, повысилась успеваемость. Это произошло после пятилетнего преподавания в этих школах предмета «человекознание». По мнению педагогов, новый курс способствует успешной и быстрой адаптации детей к школе, жизненному самоопределению подростков, формированию у учеников необходимых учебных и жизненных навыков и умений, основ здорового образа жизни. Результаты эксперимента теперь будут переданы в краевой Комитет по образованию, который рассмотрит вопрос о включении курса «человекознание» в региональный образовательный компонент.

  • Курение в зданиях, имеющих отношение к сфере образования и здравоохранения, запретили в Казахстане. По данным Минздрава, треть населения этого государства курит. Причем среди курильщиков – половина молодежи в возрасте от 18 до 29 лет, а также каждый пятый среди подростков.

  • А Саратов подключился к программе «Соревнования классов, свободных от курения», начавшейся в 1989 году в Финляндии. Такие состязания прошли уже в 14 странах Европы, в России же до этого проводились лишь в Санкт-Петербурге. В рамках соревнований проходят: интеллектуальный турнир, спортивные и туристические соревнования, классные часы в школах. Победителям – денежные призы и комплекты спортивных мячей. Программа нацелена на развитие у молодых людей способности к принятию решений, сопротивления социальному давлению и на помощь школьникам увидеть преимущества жизни без курения.

  • Дети и взрослые более чем в пятидесяти странах мира при помощи установки мирового рекорда добивались посещения школы каждым ребенком. 9 апреля 2003 года в 14.00 по Гринвичу начался самый многочисленный урок, проведенный в сотнях школ одновременно. Это часть кампании, целью которой является попытка добиться 100-процентного посещения школы к 2015 году. Организатором этого мероприятия в России стал межрегиональный общественный фонд «Новые Перспективы» при Всемирной образовательной кампании (Global Education Campaign).

  • Школьным учителям совместно с районным ОВД предлагается досконально изучить свой район. Это, по мнению разработчиков нового законопроекта “Об общем образовании в городе Москве”, рассматриваемого ныне Мосгордумой, поможет им более эффективно зазывать детей в школы и проводить воспитательные беседы с родителями. Дело в том, что согласно этому закону учителя должны будут ходить по квартирам своих учеников, пропускающих занятия, чтобы обеспечить их присутствие на уроках.

  • Глобальные исследования, проводимые в 35 странах мира, показали, что российские школьники хуже умеют читать, чем их сверстники из Швеции, Нидерландов, Англии и Болгарии. Наша страна заняла лишь 16-е место. Из бывших советских республик в первую десятку вошли Латвия и Литва.

По материалам информационных агентств и учебных
сайтов подготовила Ольга ХОТИМСКАЯ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



3

Рейтинг@Mail.ru