Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ПРЕЦЕДЕНТ

Тарифно-квалификационные характеристики – незаконны

Таково решение суда по поводу документа, на основании которого восемь лет определялись оклады и должностные обязанности учителей

23 апреля 2003 года Басманный районный народный суд города Москвы признал незаконными постановления Министерства труда и социального развития № 46 от 17 августа 1995 года «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников учреждений образования РФ» и приложения к настоящему постановлению.
Указанный документ служил основой для определения должностных обязанностей всех работников бюджетных учреждений образования и был единственным нормативным актом, в соответствии с которым проводилась аттестация педагогов, основанием «для отнесения образовательных учреждений к группам по оплате труда руководителей».
Данный документ в его нынешней редакции противоправно применялся в период с 31 августа 1995 года вплоть до настоящего времени, несмотря на то обстоятельство, что при попытке его зарегистрировать в установленном законом порядке он был признан несоответствующим закону Министерством юстиции РФ (письмо от 31.05.2000 № 4259-ЭР).
Кроме того, по поводу данного документа имеется вступившее в законную силу определение кассационной коллегии Верховного суда РФ (по делу № КАС02-598 от 14.XI.02 г.) о том, что данный документ не является нормативным и не может быть основанием для применения санкций.
Чем теперь будут руководствоваться директора школ – непонятно.
Ведь общие вопросы регулирования трудовых отношений и федеральные нормативы оплаты труда в соответствии со ст. 28 Закона РФ «Об образовании» относятся к исключительной компетенции федеральных властей.

Весной, когда сходит снег, становится видно, что дороги в городе все в колдобинах и провалах, а улицы в грязи и хозяйство ужасно запущено.
Так и в системе образования: наступает время, когда дымовые завесы рассеиваются, и становится очевидно, что в образовании свирепствует системный кризис – отсутствуют сами основания существования, а не только условия развития.
Усилиями юриста Дмитрия Растимешина, давно и плодотворно работающего в области образовательного права, эксперта газеты «Первое сентября», обществу предъявлено еще одно доказательство правовой необустроенности образования.
Оказалось, что тарифно-квалификационные характеристики работников бюджетной сферы незаконны. Они судом признаны недействующими, не порождающими правовых последствий.
А ведь почти восемь лет именно по этим ТКХ люди получали, а точнее, не получали заработную плату. И в силу незаконности самих ТКХ иски на невыплату заработной платы также оказывались вне закона.
…Система образования, которая платит своим работникам не по закону, а по понятиям, воспроизводит эту же систему отношений в детской среде. Похоже, в будущем нас ждет еще более криминализированное общество, чем сейчас. Но зато в нем будет ЕГЭ, 12-летка и стобалльная система отметок.
Государство, о приходе которого в образование так громогласно заявили пару лет назад, на самом деле не несет никакой ответственности за зарплату учителей, поскольку сами параметры начисления заработной платы пока вне закона.

Александр АДАМСКИЙ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru